12.12.2014 13:07
    Поделиться

    Защита отказалась оспаривать домашний арест Владимира Евтушенкова

    Защита руководителя АФК "Система" Владимира Евтушенкова, проходящего обвиняемым по расследуемому Следственным комитетом уголовному делу об отмывании средств, полученных от незаконной приватизации "Башнефти", отозвала свои претензии на домашний арест предпринимателя. На 15 декабря в Мосгорсуде было назначено рассмотрение жалобы адвокатов на законность продления срока домашнего ареста их подзащитному.

    "Жалоба была отозвана адвокатом, причины такого решения нам неизвестны", - сообщили "РГ" в пятницу в Мосгорсуде. Получить комментарий от адвоката не удалось. После отзыва жалобы судебное решение о продлении срока домашнего ареста вступило в законную силу. Владимир Евтушенков останется под домашним арестом еще три месяца - до 16 марта 2015 года.

    Напомним, Владимир Евтушенков обвиняется в хищении акций предприятий Башкирского топливно-энергетического комплекса и их последующей легализации. 16 сентября текущего года в отношении бизнесмена была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Суд отказался отпустить его по залог в 300 млн. рублей и под поручительство главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина. 14 ноября столичный Басманный райсуд продлил домашний арест до 16 марта 2015 года. Для предпринимателя также были сохранены все ранее наложенные судом ограничения. Евтушенкову запрещено покидать место жительства без разрешения следователя, общаться с любыми лицами, за исключением адвокатов, следователей, сотрудников ФСИН и близких родственников. Под запретом - также отправка и получение корреспонденции, интернет и телефон - мобильный и домашний.

    Отметим, что на днях арбитражный суд Москвы отказал АФК "Система" в ходатайстве о снятии ареста с акций "Башнефти" по делу о ее приватизации. Иск Генпрокуратуры РФ о признании незаконным факта приватизации компании "Башнефть" и возврате 71 процента акций государству арбитражным судом был удовлетворен 30 октября. Суд признал, что ряд приватизационных сделок, в результате которых башкирский ТЭК стал собственностью сына экс-президента республики Урала Рахимова, прошел с нарушениями. Обязанность по возврату активов легла на АФК "Система", которой Рахимов продал акции.

    По иску Генпрокуратуры ответчиками являлись частные владельцы нефтяной компании - АФК "Система", находящегося сейчас под домашним арестом Владимира Евтушенкова, а также инвестиционное подразделение компании "Система-инвест", и сама "Башнефть". До 7 декабря - даты, определенной судебным решением, АФК "Система" исполнила решение арбитражного суда Москвы в полном объеме и передала Росимуществу в собственность РФ 71% акций "Башнефти".

    Поделиться