11.12.2014 22:22
    Поделиться

    В Барселоне стартовал финал Гран-при по фигурному катанию

    Россияне среди фаворитов финала Гран-при
    Вчера в испанской Барселоне стартовал финал Гран-при по фигурному катанию. Первыми на лед вышли пары и одиночницы. Причем женский турнир сами участницы называют не иначе, как мини-чемпионат России. Из шести девушек четверо - наших: Елена Радионова, Елизавета Туктамышева, Анна Погорилая и Юлия Липницкая.

    Для 15-летней Радионовой, несмотря на столь юный возраст, это уже второй финал в карьере. В прошлом году, когда Лена еще параллельно выступала и по юниорам, фигуристка осталась четвертой. Однако две более чем уверенные победы на этапах Гран-при в нынешнем сезоне, пожалуй, именно Радионову делают основной претенденткой на престижный титул. Но при безошибочном выступлении все шансы есть и у Туктамышевой, после травм и неудач вернувшейся на очень высокий уровень, и у Погорилой, и олимпийской чемпионки в команде Липницкой, которая сложно входит в постолимпийский сезон.

    Фаворитами россияне считаются и в парном катании. В Барселоне за "золото" поборются олимпийские чемпионы в команде и серебряные призеры Игр в Сочи Ксения Столбова и Федор Климов. Яркого выступления ждут и от Юко Кавагути - Александра Смирнова, по-хорошему удививших многих специалистов своим катанием после травмы партнера.

    Крутить в финале четверные прыжки - главный атрибут мужского катания - будут Максим Ковтун и Сергей Воронов. Но ставки в турнире одиночников делают не на них (хотя Ковтун одержал две победы на этапах) и даже не на триумфатора Сочи японца Юдзуру Ханью, который сейчас находится не в лучшей форме. А скорее на испанца Хавьера Фернандеса.

    В женском и парном катании фигуристы стопроцентно будут бороться за "золото"

    В танцах на льду наш дуэт - олимпийская чемпионка в команде Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, которые лишь перед нынешним сезоном стали кататься вместе, - вряд ли даже мечтают о пьедестале. Сам факт их поездки в Барселону - уже достижение. Но чем ближе они подберутся к лидерам, тем лучше.

    Поделиться