11.12.2014 23:53
    Поделиться

    Нарышкин: Просто удивляет, в мире каких иллюзий живет Обама

    Депутаты обсудили отношения России с Западом
    В Госдуме обсуждали отношения России с Евросоюзом в рамках "Открытой трибуны" - площадки, на которой парламентарии и эксперты пытаются найти решения актуальных проблем. Правда, депутаты и авторитетные эксперты вчера зашли дальше - затронули и тему США. Так, спикер Госдумы Сергей Нарышкин отреагировал на заявление Барака Обамы о том, что Западу удалось полностью изолировать Россию.

    Нарышкин предположил, что только человек, находящийся в иллюзорном мире, может делать подобные заявления. "Пусть кто-то на Западе и силится сказать, что Россия оказалась в полной изоляции, - это, конечно же, не так", - сказал в частности Нарышкин. "Среди этих "кто-то" и президент США, который еще весной этого года, выступая перед слушателями военной академии в Вест-Пойнте, бодро, браво заявил о том, что он изолировал Россию полностью, - отметил спикер Госдумы. - Просто удивляет, в мире каких иллюзий живет этот человек".

    Нарышкин еще раз коснулся темы отказа России от "Южного потока" - после того, как Болгария не разрешила строительство на своей территории. По мнению парламентария, именно Запад выкрутил Болгарии руки, не заботясь об экономических интересах этой страны. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза: российские власти неоднократно заявляли, что Болгария просто пошла на поводу у ЕС в этом вопросе. "С Болгарией поступили практически как с колонией. Просто стыдно", - сказал Нарышкин. Уже сейчас, по его словам, эксперты оценивают ущерб европейской экономике от так называемых санкций и антисанкций в десятки миллиардов евро. А теперь сюда следует прибавить и упущенную выгоду от несостоявшихся проектов - таких как "Южный поток", который был остановлен и решением Еврокомиссии, и "навязанным Вашингтоном и Брюсселем решением Болгарии".

    Без отмены взаимных санкций отношения между Россией и Европой будут только ухудшаться, заявил один из участников дискуссии, директор Института экономики Российской академии наук РАН Руслан Гринберг. "Политические реалии должны сильно измениться, для того, чтобы можно было думать о восстановлении партнерских отношений России с ЕС", - подчеркнул он. Отказ от режима санкций возможен, по его оценке, только путем политического урегулирования кризиса на Украине. Гринберг считает, что самый грустный результат, к которому привели санкции, - это снижение прямых иностранных инвестиций в два раза - с 47 млрд долларов США до 23,7 млрд. "Закрытие российским банкам возможности привлечения долгосрочного финансирования из Европы играет существенную роль сейчас и будет играть ее и впредь", - заключил он.

    И все же Сергей Нарышкин уверен, что "Евросоюз был, остается и будет нашим крупным партнером". Спикер сравнил те осложнения, которые образовались во взаимоотношениях России и Европы с выпавшим снегом, который"все равно рано или поздно растает". Восточный и западный векторы в российской внешней политике равнозначны для нашей страны, опроверг домыслы он. Заявления о том, что в РФ произошел "резкий поворот на Восток", по его оценке, не имеют оснований. Разве что теперь устранен перекос в сторону Запада.

    Поделиться