12.12.2014 14:25
    Поделиться

    Госуслуги в Москве можно получить за шесть минут

    Госуслуги в Москве можно получить за 6 минут. Об этом сообщила руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова, докладывая мэру о развитии многофункциональных центров в столице во время осмотра экспозиции "Власть и граждане: технологии сотрудничества" на IV Московском урбанистическом форуме.

    Она отметила, что если раньше в городе было тысячи структур, разбросанных по всей Москве, куда москвичи обращались за госуслугами, то теперь эту работу целиком взяли на себя МФЦ, открыты практически во всех районах города: "Людям не принципиально, что услуги предоставляют федеральные органы, региональные или местные, они хотят иметь одно окно. И мы в Москве все услуги для физических лиц, неважно федеральные они или региональные, предоставляем в единых центрах доступа госуслуг".

    Что особенно важно, подчеркнула Анастасия Ракова: "Все МФЦ работают по экстерриториальному принципу, то есть получить можно  услугу в месте, где ты живешь, работаешь или забираешь ребенка из садика". Причем, все  центры  работают по единому стандарту, все семь дней в неделю с 8.00 до 20.00. "Теперь не гражданин подстраивается под работу службы, а мы подстраиваемся под него", - подчеркнула Ракова. В каждом из них, по ее словам, есть открытая зона для приема, стойка ресепшен и все дополнительные сервисы (можно оплатить пошлину, сделать фотографию, скан, распечатать документ), а также игровая комната для детей. Средний срок ожидания госуслуги - шесть минут, за предыдущую неделю услуги получили 374 тысячи москвичей.

    Удобна доя москвичей и  универсальная система управления очередями, которая позволяет наглядно видеть загрузку. "Те, кто хочет точно знать, что у них все будет хорошо и они попадут без очереди, они выходят в интернет - каждый МФЦ подключен к интернету и можно на камере посмотреть, сколько людей стоит к тому или иному специалисту, и выбрать для себя оптимальное время. Если хочешь получить услугу минуту в минуту, пожалуйста: у нас есть предварительная запись", - отметила заммэра.

    Площадка по оказанию госуслуг была развернута и на стенде Москвы на Московском урбанистическом форуме. Здесь можно было получить охотничий билет, паспорт, полис ОМС, а также посмотреть штрафы и задолженности по службе судебных приставов.

    Поделиться