12.12.2014 11:45
    Поделиться

    Нарышкин поручил подготовить план реализации послания президента

    Открывая заседание Госдумы, спикер Сергей Нарышкин поручил подготовить план реализации Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Идеи будут собирать в короткие сроки - до ближайшего понедельника.

    Нарышкин также заявил, что "парламент обязан быть центром этой работы", хотя, безусловно, большинство из обозначенных президентом задач адресовано органам исполнительной власти.

    "В ближайший понедельник завершим работу по сбору предложений со стороны комитетов и фракций, - сказал председатель Думы, - а уже в начале января рабочая группа Александра Жукова (первый вице-спикер Госдумы - "РГ") подготовит сам план наших действий".

    Парламентарий обратил внимание коллег на то, что особое внимание в Послании было уделено "контролю за правоприменением", и как раз эта задача имеет "непосредственное отношение к Думе".

    В связи с Днем Конституции РФ он также отметил: "Нынешнее единение различных политических сил - как в парламенте, так и за его стенами - должно быть направлено не на изменение текста Конституции, а на ее защиту и движение к общим долгосрочным целям". Нарышкин добавил, что именно такие - действительно стратегические - ориентиры были даны и депутатам в Послании президента, а затем конкретизированы в президентских поручениях.

    В "Единой России" - в рамках заседания политических платформ партии - на этой недели уже обсудили программу конкретных шагов и мер по реализации президентского послания. Конкретные меры утвердит президиум генсовета партии. Пока "единороссы" представили только ориентиры. Так, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала ряд предложений Владимира Путина, на которые надо ответить законопроектами. Это "введение надзорных каникул, единые параметров при реализации типовых проектов, меры по снятию административных барьеров" и т.п. Ответ на требования президента по поводу гособоронзаказа уже внесен в Думу ЕР - это, по словам Яровой, "законопроект, усиливающий ответственность за коррупционные преступления и хищения бюджетных средств и предусматривающий за хищения в сфере оборонного заказа до 20 лет лишения свободы".

    Поделиться