12.12.2014 14:45
    Поделиться

    В Германии неизвестные подожгли общежития для беженцев

    В регионе Франкония, находящемся в германской федеральной земле Бавария, неизвестные в ночь на пятницу подожгли три здания, подготовленные для приема беженцев. На стене одного из общежитий была нарисована свастика.

    Одна из жительниц деревни Ворра, расположенной недалеко от Нюрнберга, заметила огонь в столовой для беженцев и вызвала пожарных. Из окон здания уже клубами вырывался черный дым. Позднее пламенем были объяты и два других здания, подготовленных под общежитие и подсобные помещения. Один из пожарных получил легкие повреждения. Общий ущерб от поджога составил 700 тысяч евро.

    Уже ранее происходили подобные акты вандализма в других местностях Германии, и порой они оканчивались трагически. В деревне Ворра никто не был убит и никто не получил телесные повреждения, поскольку в здания еще не заселились беженцы. Тем не менее, эти события встревожили общественность и политиков.

    Орган по охране конституции ФРГ начал расследование по подозрению в поджоге. Официальный представитель полиции Роберт Зандман заявил, что имеются некоторые указания на умышленный поджог. Следователи ищут свидетелей и доказательства преступления. Однако до сих пор никаких указаний не поступило.

    Министр внутренних дел земли Бавария Иоахим Херрман заявил о намерении ужесточить меры безопасности. "Мы должны на всякий случай усилить охрану других общежитий для беженцев в Баварии", - подчеркнул политик в интервью баварскому радио. По его словам, нарисованная свастика явно указывает на то, что речь идет о преступниках праворадикального толка.

    Жители деревни Ворра также осудили преступные действия. По словам одной из жительниц, все уже готовились радушно встретить приезжих и радовались тому, что три пустующих здания были наконец-то отремонтированы, чтобы принять беженцев.

    Премьер-министр земли Бавария Хорст Зеефохер осудил "позорное преступление", подчеркнув, что "коричневые помышления не должны иметь места в нашем обществе". Зеехофер указал на готовность баварцев поддержать "тех людей, которые ищут защиты от войны и преследований".

    В последнее время в германских городах идут массовые протесты коренного населения против заселения беженцев в выстроенные для них общежития. В результате военизированных конфликтов в Сирии, Ираке и других регионах мира приток беженцев в Германию в 2014 году стал самым большим за последние 20 лет. Так, уже с января по ноябрь текущего года было подано 181 453 заявления на предоставление убежища. Сравнимая с этой цифра была зарегистрирована лишь в 1995 году - 166 951 заявление. Основной контингент беженцев прибывает в ФРГ из Сирии и стран бывшей Югославии (Сербии, Косово, Боснии-Герцеговины и Македонии).

    Беженцы распределяются по особо разработанному принципу по федеральным землям, так что основную нагрузку несут именно местные бюджеты. Во время процесса рассмотрения заявлений беженцы должны жить в выстроенных для них временных общежитиях и не имеют права работать и передвигаться по Германии.

    На волне новой тенденции возрастания количества беженцев в Германии распространились ксенофобские, расистские и неонацистские настроения. В свою очередь, выявилась протестная тенденция среди самих беженцев, которые устраивают сидячие забастовки и голодовки, чтобы привлечь внимание к негуманным условиям содержания на территории ФРГ. Самыми нашумевшими в последнее время стали протесты беженцев в Берлине и Баварии.

    Поделиться