12.12.2014 10:56
    Поделиться

    ЕС получил официальное уведомление об отказе России от "Южного потока"

    Власти Евросоюза, как и просили, получили официальное уведомление о том, что Россия отказывается от реализации проекта "Южный поток". Сообщение об этом получил еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович, говорится на сайте Еврокомиссии.

    "Вице-президент (Марош Шефчович - "РГ") связался сегодня с министром энергетики РФ Александром Новаком, чтобы обсудить с ним планы России в отношении проекта "Южный поток". Министр Новак подтвердил вице-президенту Шефчовичу, что Россия больше не будет реализовывать проект "Южный поток", - говорится в сообщении.

    Ранее власти Евросоюза собрались на внеочередную встречу для обсуждения проекта "Южный поток". Это было связано с заявлением Владимира Путина о том, что Россия отказывается от его реализации. Участники встречи отметили, что заявления российской стороны носят неофициальный характер. И попросили подтвердить их формально.

    Строительство газопровода "Южный поток" было приостановлено с 1 декабря после заявления Владимира Путина. Глава государства указал, что реализация проекта невозможна в нынешних условиях, когда ЕС строит ему всевозможные препятствия.

    Строительство "Южного потока" началось 7 декабря 2012 года. И, по плану, должно было завершиться в 2015 году. При этом окончательный маршрут не был утвержден на момент начала строительства. Именно это и послужило, в конечном счете, препятствием к реализации проекта. Европейские страны за прошедшее время выдвигали множество условий, которые должна была выполнить Россия, чтобы маршрут был согласован. В итоге, отдельные его пункты не были согласованы вплоть до 2014 года. При этом, Европа точно также, как и Россия, была заинтересована в строительстве газотранспортной трубы. Она должна была доставлять российский газ в обход Украины, транзит через которую был постоянно затруднен из-за политических противоречий с Россией.

    Поделиться