12.12.2014 14:16
    Поделиться

    Памятник ополченцам установят перед Совмином Крыма

    В Симферополе выбрали место для памятника ополченцам. Его планируют установить перед зданием Совета министров Республики Крым. Об этом сообщил начальник информационного отдела народного ополчения Крыма Сергей Багаев.

    Изначально памятник собирались поставить на пересечении улиц Карла Маркса и Пушкина, но теперь решено перенести его ближе к правительственному зданию.

    - Монумент будет возведен на пересечении улиц Кирова и Гоголя, - уточнил Сергей Багаев. - Строительство планируется начать уже в январе.

    По данным ополченцев, создание памятника обойдется в 17 миллионов рублей и будет профинансировано из бюджета.

    Напомним, 12-метровый монумент станет первым в РФ памятником российским ополченцам всех времен. Конструкция будет представлять собой гранитную стелу. С четырех ее сторон прикрепят литые барельефы ополченцев разных эпох российской истории. Увенчает колонну массивный крест из рубинового стекла с гербом Крыма в центре.

    Создание подобных памятников, по убеждению ополченцев, будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи Крыма.

    Справка "РГ"

    Во время событий "Крымской весны" представители ополчения на общественных началах охраняли административные здания и другие значимые объекты. По нынешний день ополченцы дежурят около органов власти, помогают пограничникам на границе Крыма с Украиной, занимаются сносом незаконных заборов на побережье, обеспечивают силовую поддержку при инвентаризации национализированных предприятий.

    Поделиться