12.12.2014 13:28
    Поделиться

    Пензенцы отправили новогодние подарки украинским детям

    Фура из Пензенской области в составе девятого гуманитарного конвоя в пятницу добралась до границы с Украиной. Грузовик доставит новогодние подарки детям из Луганской и Донецкой областей.

    - Собрано более семи тысяч сладких подарков, 1,5 тонны кондитерских изделий, а также мягкие игрушки и елочные украшения. Они будут доставлены в пункты выдачи гуманитарной помощи. Затем будут разгружены в администрациях Луганской и Донецкой областей, дальше уже распределены населению, - пояснил первый заместитель начальника ГУ МЧС по Пензенской области Александр Макаров.

    Спасатели выразили благодарность предприятиям, общественным организациям и простым горожанам, которые принимали участие в сборе подарков.

    - Мы были приятно удивлены, как по-теплому отнеслись пензенцы к акции "Елка Новороссии". Мы собирали елочные игрушки, чтобы у детей не отнимать праздник. Пусть они почувствуют радость от приближения Нового года, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Ирина Карачевская.

    Часть собранных подарков осталась в Пензе. Их передадут детям беженцев из Украины. В санатории имени Кирова до сих пор проживают 24 ребенка с родителями. Еще более полутора тысяч переселенцев из Украины обосновались в регионе.

    Поделиться