12.12.2014 15:17
    Поделиться

    В Казань привезли ювелирные сокровища Крыма

    В музее Пушечного двора на территории Казанского Кремля проходит выставка "Сокровища Крыма", где представлены ювелирные изделия и образцы золотого шитья крымских татар XVIII-XIX веков.

    Это уже вторая экспозиция, организованная в рамках сотрудничества музея-заповедника "Казанский Кремль" и Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Пару недель назад в Казани развернулась выставка "Крымское ханство: страницы истории и культуры". В нее вошли старинные карты, манускрипты, портреты ханов, европейские гравюры XVI-XIX веков и турецкие миниатюры, отражающие быт крымских татар.

    И вот теперь казанцев знакомят с "сердцем" крымско-татарской культуры. Именно так научный сотрудник музея "Ханский дворец" София Абдураманова определяет ювелирные украшения, ткачество и вышивку.

    Среди экспонатов - амулетницы, перстни, серьги, налобные и нагрудные украшения, платья, головные уборы, а также пояса, расшитые золотом, серебром и шелком.

    - Вышивкой занимались не только женщины, но и мужчины, - рассказывает София Абдураманова. - Делали это ремесленники, которые были объединены в специальные цеха. Шили в основном одежду для крымских ханов, амуницию, палатки.

    А женщины, можно сказать, уже рождались с иглой и ниткой в руках. С семилетнего возраста девочек обучали вышивке по плотным тканям, а кроме того, совершенному двустороннему шитью. Это традиционное крымско-татарское искусство. Работа настолько изящная, что невозможно отличить лицевую сторону от изнаночной. Все это было не просто "искусство ради искусства".

    - Каждая девочка с ранних лет готовила себе приданое, - поясняет София Абдураманова. - Даже самая бедная невеста должна была иметь не менее семидесяти вышитых полотенец. А богатая - 200-250. Обязательно они готовили традиционный подарок жениху. Назывался он дохуз - "девять" в переводе с крымско-татарского. Это девять обязательных предметов.

    Весь набор можно увидеть на выставке. Среди вещей: курточка, вышитые золотом кисеты (маленький для монет и табака, большой прямоугольный - для Корана, украшенный золотыми турецкими монетами и речным жемчугом), футляры для часов, подвязки для мужских носков и красивый лицевой платок. Он использовался во время обряда окрашивания невестой хной рук перед свадьбой. Затем чашу с краской приносили в дом жениха и накрывали этим платком.

    Один из самых красивых экспонатов - свадебный мужской пояс. На нем изображено родовое древо.

    - В центре самый большой цветок - мужчина, - раскрывает символику сотрудница музея, - вокруг которого собирается вся его многочисленная родня. Нижние цветы - родители, средние - его семья, а наверху - дети. То есть женщина, вышивая узор, закладывала сценарий своей будущей жизни.

    Любопытно, что в отличие от русской традиции приданое не прятали в сундуках. Все предметы развешивалось по периметру комнат. Под окнами для них располагались специальные полочки. Таким образом, дом превращался в своеобразную выставку рукоделья. Разумеется, в быту все эти прекрасные изделия не использовались.

    Есть в экспозиции и свадебный наряд девушки.

    - Невеста выглядела замечательно, - рассказывает София Абдураманова. - Красное или бордовое платье из бархата и атласа. Сверху оно подчеркивало женскую фигуру, книзу расширялось, деликатно скрывая все округлости. На голову женщина надевала очень красивый фес - шапочку с серебряным навершием, а на ноги сафьяновые сапожки либо расшитые серебром туфельки из тончайшей кожи.

    К слову, у феса, представленного на выставке, интересная судьба. В период оккупации Крыма немцами в годы Великой Отечественной войны многие раритеты, включая этот головной убор, были вывезены в Австрию в Венский этнографический музей. Вернули их только в 2008 году. Все экспонаты были в прекрасном состоянии, даже прежние инвентарные номера сохранились.

    Органично вписался в экспозицию показ дизайнерской коллекции одежды "Я люблю тебя, Татарстан!" Оксаны Мустафиной. Гостям выставки представили женские наряды с традиционными тюркскими мотивами.

    Поделиться