Поделиться

    В Петербурге спустили на воду фрегат "Адмирал Касатонов"

    В Петербурге на судостроительном заводе "Северная верфь" состоялась церемония спуска на воду нового фрегата "Адмирал Касатонов". Корабль передадут ВМФ России в 2015 году.

    По словам главкома Военно-морского флота Виктора Чиркова, второй корабль проекта 22350 дальней морской зоны решит задачи обеспечения национальных интересов РФ в любой точке Мирового океана.

    - В этом корабле воплощены все мысли и идеи наших конструкторов, требования нашего флота, - подчеркнул адмирал Чирков.

    Напомним, на "Северной верфи" собирают серию из четырех фрегатов нового проекта - в августе к испытаниям приступил "Адмирал Горшков", "Адмирал Касатонов" спущен сегодня. На подходе фрегаты "Адмирал Головко" и "Адмирал Исаков", заложенные в 2012 и 2013 годах соответственно.

    Справка "РГ"

    Многоцелевые фрегаты проекта 22350 предназначены для дальних походов и играют существенную роль в перевооружении российского ВМФ. Первый корабль серии был заложен в 2006 году. Суда обладают водоизмещением в 4500 тонн, длиной в 135 метров и шириной в 15 метров. На вооружении фрегатов будут состоять корабельная артиллерийская установка А-192 "Армат" калибра 130-мм, пусковые установки для 16 противокорабельных ракет "Оникс" или "Калибр-НКЭ".

    Поделиться