12.12.2014 00:50
    Поделиться

    Антон Котяков: Доходы Подмосковья вырастут на пять процентов

    По экспертным оценкам, в итоговых показателях 2014 года субъекты страны разделятся на три группы. Первая завершит год с ростом доходов бюджета в 3-9%. Вторая получит или потеряет не более 2% доходов от уровня прошлого года. Третья уйдет в глубокий минус. "Подмосковье окажется в первой группе, - уверен министр финансов области Антон Котяков. - Мы исполним доходную часть бюджета с ростом в 5%".

    Антон Олегович, если говорить откровенно, это не тот показатель, которым хочется гордиться: годовая динамика роста бюджета у области бывала и лучше. Тем не менее 5% - это порядка 15 миллиардов рублей. В два раза больше, чем область за год смогла направить средств на ремонт и строительство дорог. Что обеспечило пусть и небольшой, но рост доходной части бюджета?

    Антон Котяков: Диверсификация экономики. Сильно просядут в доходах те субъекты, где большинство крупных предприятий завязаны на одной отрасли. А в Подмосковье экономика настолько разнонаправленна, что даже снижение доли прибыли, которое, несомненно, случится у некоторых наших предприятий, на совокупном поступлении налога на прибыль организаций существенно не скажется. По сравнению с прошлым годом эти поступления даже немного вырастут. Напомню, что в структуре доходной части бюджета области налог на прибыль организаций занимает второе место.

    Первое, по-прежнему, у НДФЛ?

    Антон Котяков: Да, и здесь мы тоже видим положительную динамику. В этом году поступления налога на доходы физических лиц у нас выросли на 9,2%. Среднероссийский показатель составляет 6,5%.

    Рейтинг BB+ область получила впервые за всю историю работы с агентствами

    А насколько выросли зарплаты у населения?

    Антон Котяков: В бюджетном секторе рост составил от 11% у педагогов до 23,6% у социальных работников. Подмосковные учителя сегодня в среднем получают 43,8 тысячи рублей, воспитатели в детских садах - 35,8 тысячи, врачи - 57,5 тысячи рублей. Заработная плата в реальном секторе экономики выросла на 5,2% - до 37,8 тысячи рублей. Более того: в этом году по уровню денежных доходов на душу населения Московская область в рейтинге регионов поднялась с восьмого на пятое место, пропустив вперед себя Москву и регионы с северными коэффициентами - Чукотский автономный округ, Сахалинскую и Магаданскую области.

    Не так давно агентство Fitch присвоило Подмосковью рейтинг ВВ+ "прогноз стабильный". Есть мнение, что повальное увлечение рейтингами не дает субъектам никаких преференций. Вы так не считаете?

    Антон Котяков: Для нас подобные рейтинги - это в первую очередь независимая оценка финансово-экономической деятельности, проводимой правительством области. Сотрудники агентства анализируют и бюджетный процесс, и управление имуществом, и состояние госдолга. Итогом анализа является рейтинг. И если он положительный, это говорит о финансовой стабильности и нормальных темпах развития региона. К слову, рейтинг ВВ+ область получила впервые за всю историю сотрудничества с рейтинговыми агентствами.

    Приведите конкретный пример той работы, за которую дают высокие рейтинги.

    Антон Котяков: В этом году мы начали размещение временно свободных средств бюджета на банковских депозитах. Такие средства образуются из-за разницы в сроках поступления денег и их расходов. Так вот, в виде процентов по депозитным вкладам, ничего не повышая и не сокращая, - за счет грамотного перераспределения финансовых потоков, мы привлекли в бюджет более 1 миллиарда дополнительных доходов, которые будут направлены на социально значимые проекты.

    Областной бюджет-2015 принят в размере 368,5 миллиарда рублей. 68,3% его расходной части составляют траты на социальную сферу. А если завтра - секвестр, о котором все чаще упоминают в экономических прогнозах, что в первую очередь вы будете сокращать?

    Антон Котяков: Есть часть средств, которые область планирует внести в увеличение уставных фондов своих ГУПов. Есть деньги, предусмотренные на приобретение объектов недвижимости и возможность покупки земли в порядке реализации преимущественного права. На строительство объектов областной и муниципальной собственности, помимо дорог, запланировано более 32 миллиардов рублей, которые при необходимости могут быть сокращены или перераспределены на более поздний период. Все это позволит безболезненно высвободить порядка 10-15%.

    Поделиться