11.12.2014 22:50
    Поделиться

    Студенты вузов начали проходить военную службу без отрыва от учебы

    В вузах началась служба призывников без отрыва от учебы
    Санкт-Петербургский государственный экономический университет стал одним из высших учебных заведений России, где этой осенью стартовала новая программа военной подготовки студентов.

    Речь идет о так называемой службе без отрыва от учебы. Желающих ее пройти в питерском университете набралось более двухсот. Но жесткий конкурсный отбор в виде медицинского освидетельствования, сдачи нормативов по физической подготовке, профессионального и психологического тестов выдержали лишь сто студентов. Еще семь человек зачислили в резерв. Все они уже приступили к занятиям в Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева.

    Учеба ребят строится по следующей схеме. Главным образом они посещают лекции в ФИНЭК, и лишь один день в неделю целиком посвящают освоению воинской специальности в армейском вузе. В военной академии из студентов в течение двух лет должны подготовить сержантов по одной из четырех профессий - специалист по эксплуатации автомобилей, специалист службы горючего, специалист дорожно-комендантской службы и специалист противопожарной службы. И без отправки в войска зачислить в запас.

    Начальник пресс-службы Западного военного округа Олег Кочетков сказал корреспонденту "РГ", что на занятия в тыловой вуз ребята ходят в военной форме, и в академии на них распространяются все требования, обязательные для "штатных" курсантов. Помимо теоретической подготовки в аудиториях армейского вуза во время летних каникул студенты должны будут обязательно пройти войсковую стажировку.

    Без нее и успешной сдачи зачетов по армейской специальности учебу в военной академии за солдатскую службу не засчитают и сержантского звания не присвоят.

    После окончания университета неудачникам, как обычным призывникам, придется на год отправляться в казарму.

    Поделиться