11.12.2014 23:00
    Поделиться

    Украина неспособна прожить зиму без донбасского угля

    Киев боится переговоров с ДНР и ЛНР
    Сегодня в Минске должен состояться очередной раунд переговоров между Киевом и Донбассом, которые предполагают то ли возобновление сентябрьских "мирных" договоренностей, то ли их ревизию.

    В любом случае в ходе этих переговоров Киеву придется ответить на вопрос: что ему обойдется дороже: настоящий мир или "ненастоящая" война? Все указывает, что сделать этот выбор сами украинские власти не готовы и, скорее всего, неспособны.

    Страна, больше всего на словах желающая мира на своей территории, к назначенной дате переговоров так и не смогла определить время встречи и состав участников

    Еще в понедельник украинский МИД объявил, что глава ведомства Павел Климкин не будет принимать участия в консультациях в формате "Украина, ОБСЕ, ДНР - ЛНР". Максимум, который готов предоставить Киев, - это бывший президент, а ныне рядовой гражданин Леонид Кучма.

    Вслед за этим последовал логичный отказ явиться в Минск от полномочных глав самопровозглашенных республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

    Протокольные разногласия, в ряду которых отказ официального Киева общаться с Донецком и Луганском, свидетельствуют, что Украине нечего предложить двум регионам.

    Очередной раунд мирных переговоров в Минске неприемлем для Киева потому, что речь пойдет о сдаче "ранее завоеванных" позиций.

    Например, о возобновлении ранее предоставленного Киевом и вскоре отмененного "особого статуса" Донбасса как украинской территории, и значит, об отмене финансовой и транспортной блокады обеих областей.

    Между тем военная операция против ополченцев не дала результата - граница противостояния не сдвинулась ни на километр в пользу Киева. Война вымывает средства из госбюджета и заставляет говорить об уже четвертой волне мобилизации.

    А вопрос, кто оплатит затеянный на майдане "банкет", едва ли не главный в повестке переговоров.

    Уже понятно, что прожить зиму без донбасского угля Украина неспособна. Местные ТЭС и ТЭЦ рассчитаны под местный же уголь, и южноафриканское или даже австралийское топливо заменить донбасский уголь не может. Дефицит угля, а вместе с ним и газа конвертируется в дефицит электроэнергии и веерные отключения света по всей Украине.

    Очередные переговоры в Минске - момент истины для Киева, где не готовы сделать даже символический шаг навстречу Донбассу, отправив на переговоры действительно облеченного полномочиями представителя.

    Хозяйственные связи между Киевом и Донбассом в видении Донецка и Луганска выглядят следующим образом: финансовая и законодательная автономия в рамках Украины, отвод украинских войск от линии огневого соприкосновения на 30 километров (как и предполагалось предыдущим Минским соглашением), а также снятие экономической и транспортной блокады.

    Уже понятно, что прожить зиму без донбасского угля Украина не способна

    Самопровозглашенные республики не требуют от Киева ничего выдающегося. Проблема, вероятно, в официальном Киеве, который не готов признать ни уже фактически состоявшуюся федерализацию, ни проигрыш в гражданской войне. Иное дело, что сделать это Киев не может в принципе, не для того задумывалась вторая "оранжевая революция" ее кураторами в Брюсселе и Вашингтоне.

    Поделиться