12.12.2014 00:30
    Поделиться

    Washingtin Post опубликовала отрывки из доклада о пытках в тюрьмах ЦРУ

    Доклад сената США о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ шокировал международную общественность. От американской администрации ожидают не только признания вины, но и наказания виновных.

    В российском МИДе обнародованные сведения назвали очередным подтверждением грубых системных нарушений прав человека со стороны американских властей. "Несмотря на то что подобные инквизиторские пытки применялись агентами ЦРУ за пределами территории США, это не снимет с них основной ответственности за подобные осознанные действия. Одновременно встает вопрос о причастности к данным преступлениям правительств тех стран (их названия предусмотрительно вымараны из доклада), которые согласились разместить у себя потайные тюрьмы", - говорится в комментарии Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова. Российское внешнеполитическое ведомство призывает правозащитные и профильные международные организации добиваться от Вашингтона раскрытия всего спектра информации о правонарушениях, совершенных в рамках "глобальной войны с террором", и привлечения виновных к ответственности.

    А вот что пишет Washington Post, ознакомившись с докладом о пытках:

    1. "26 из 119 лиц, задержанных ЦРУ, были задержаны безосновательно", - говорится в статье. В докладе сказано: "26 из 119 арестованных ЦРУ, упомянутых в нашем докладе, не отвечали критерию для ареста. Это консервативная оценка, учитывающая только тех арестованных, которые, по заключению самого ЦРУ, не отвечали критериям для ареста". "Один из них - Абу Худхайфа, которого обливали ледяной водой и заставили 66 часов простоять без сна, а затем отпустили, так как ЦРУ обнаружило, что он, вероятно, не был тем, за кого его принимали", - пишут авторы документа.

    2. Президент Буш выслушал первый доклад о так называемых "усовершенствованных методах допросов" спустя четыре года после начала программы, 8 апреля 2006 года. Согласно документам ЦРУ, Буш "выразил беспокойство в связи с "изображением арестованного, прикованного к потолку, одетого в памперс и вынужденного ходить в туалет под себя".

    3. ЦРУ применило методы кормления и регидратации через прямую кишку как минимум к пяти узникам. Арестованный "Маджид Хан предпринял серию голодовок и попыток изувечить себя, которые потребовали большого внимания персонала тюрьмы ЦРУ", сказано в докладе. Хана кормили через нос и делали ему внутривенные вливания, причем, как сказано в документах ЦРУ, он этому не противился. Но через три недели ЦРУ разработало "режим лечения "без ненужных разговоров", и Маджид Хан "был подвергнут принудительному ректальному кормлению и ректальной гидратации".

    4. "Сотрудники ЦРУ угрожали не менее трем арестованным, что причинят ущерб их семьям. В том числе были угрозы причинить вред детям некого арестованного, угрозы сексуального надругательства над матерью некого арестованного и угроза "перерезать глотку матери" арестованного", - сказано в докладе.

    5. ЦРУ задержало двух граждан неназванного иностранного государства. "В момент, когда оба арестованных были переданы под стражу ЦРУ, ЦРУ знало, что в то время они работали на правительство иностранного партнера. Их лишали сна, их рационом питания манипулировали, пока ЦРУ не удостоверилось, что до этого арестованные несколько недель пытались связаться с ЦРУ, чтобы проинформировать ЦРУ о приближающихся терактах "Аль-Каиды", которые, по их мнению, могли произойти", - сказано в докладе. ЦРУ установило, что арестовало их напрасно, но продержало их под стражей еще несколько месяцев.

    6. Арестованный Абу Зубайда провел 266 часов в заточении в ящике величиной с гроб, а также "29 часов в малом боксе шириной 21 дюйм, глубиной 2,5 фута и высотой 2,5 фута" (53х76х76 см).

    Сотрудники ЦРУ раздевали арестованных догола, заставляли стоять в кандалах по 72 часа, и неоднократно обливали холодной водой

    7. Халида Шейка Мохаммеда 183 раза подвергали вотербордингу, пытке водой. В докладе написано в том числе: "Во время первого из трех сеансов вотербординга в тот день сотрудники реагировали на попытки ХШМ дышать во время сеансов, удерживая его губы и направляя воду к его рту".

    8. Сенатский комитет обнаружил фотографию предполагаемого устройства для вотербординга на объекте, где о применении этого метода не рапортовали.

    9. Один из 26 арестованных, задержанных безосновательно, имел "пониженный интеллект". Сотрудники ЦРУ засняли его плач на видео и использовали видеозапись для давления на одного из его родственников.

    10. Сотрудники ЦРУ "раздевали арестованных догола, заставляли стоять в кандалах до 72 часов и неоднократно обливали холодной водой". В докладе поясняется, что это не противоречило руководству по ведению допросов: сотрудники ЦРУ могли делать все это без одобрения штаб-квартиры ЦРУ, если считали, что таковое необязательно. "На практике персонал ЦРУ сплошь и рядом применял подобные техники допросов, не заручаясь предварительным одобрением", - говорится в докладе.

    Перевод сайта "Инопресса"

    Тем временем

    Правозащитные организации, в том числе Human Rights Watch, уже возобновили призывы к США "привлечь к суду тех, кто пытал от имени американского народа". В Human Rights Watch обеспокоены тем, что в ходе сенатского расследования не были опрошены те бывшие заключенные, к которым применялись наиболее жестокие пытки.

    Поделиться