13.12.2014 17:10
    Поделиться

    В Крыму создадут своего оператора сотовой связи

    Власти Республики Крым планируют создать на полуострове телекоммуникационную компанию, которая будет предоставлять услуги мобильной связи. Об этом во время "прямой линии" в газете "Крымская правда" заявил вице-премьер Совета министров Республики Крым - министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

    Сейчас, по словам вице-премьера, технологическое оборудование оператора МТС-Россия перегружено, из-за чего крымчане и гости полуострова нередко жалуются на сбои в сети и некачественные услуги.

    - Мы активно приглашаем в Крым других операторов мобильной связи, - отметил Полонский. - Однако многие операторы мобильной связи, работающие на территории России являются международными компаниями и боятся попасть под действие экономических санкций, поэтому к нам не заходят. Поэтому решено создать собственного крымского оператора, что требует немалых вложений.

    Кроме того, вице-премьер отметил, что сейчас компания МТС-Россия модернизирует свою сеть, чтобы в ближайшее время устранить неполадки в работе.

    Еще в августе Дмитрий Полонский сообщал, что новый региональный оператор связи "Крымтелеком" получит два миллиона номеров для абонентов мобильной сети и около 300 тысяч для стационарных. Роскомнадзор выдал "Крымтелекому" все необходимые лицензии для начала деятельности на полуострове.

    Напомним, пятого августа 2014 года телекоммуникационная компания "МТС-Украина" прекратила обслуживать абонентов. Параллельно российский оператор связи "К-телеком" развернул свои сети в Крыму под брендом win-mobile, и стартовали продажи сим-карт российской компании "МТС". Владельцы сим-карт с российским префиксом +7-978 получили возможность пользоваться услугами связи без роуминговых наценок. После этого прекратили свою деятельность еще два украинских оператора - "Киевстар" и Life.

    Кстати

    Крымский рынок телекоммуникаций по итогам 2013 года оценивается в 0,4 миллиарда долларов (рост на 15 процентов к 2012 году), говорится в исследовании iKS-Consulting. На мобильную связь приходилось 73 процента рынка (292 миллиона долларов). В Крыму в конце 2013 года было 2,97 милллиона абонентов сотовой связи (уровень проникновения - 128%).

    Поделиться