13.12.2014 15:36
    Поделиться

    В ФК "Спартак-Нальчик" выявили хищений на 101 миллион рублей

    В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики прошло оперативное совещание, посвященное расследованию уголовного дела в отношении бывшего председателя правления ОАО "ПФК Спартак-Нальчик", футбольного агента, юриста команды и кассира по факту хищения в особо крупном размере мошенническим путем выделенных на содержание команды региональных бюджетных средств. Как было заявлено, эти люди подозреваются в хищении более 101 миллиона рублей.

    Как сообщается на официальном сайте надзорного ведомства, в совещании приняли участие заместитель прокурора республики Артур Махов, врио руководителя Следственного управления МВД по КБР Андзор Соблиров, сотрудники управления (оно ведет это дело). На нем были "обсуждены ход и результаты расследования, проведенных оперативно-розыскных мероприятий по одному из уголовных дел, вызвавших в республике большой общественный резонанс".

    По информации прокуратуры, "в ходе расследования установлено, что преступная группа во главе с руководителем футбольной команды, создала и в течение последних нескольких лет реализовала преступную финансовую схему. В результате чего значительные бюджетные денежные средства команды были похищены якобы в порядке оплаты за оказанные агентские услуги по подбору и приобретению футболистов ОАО "ПФК Спартак-Нальчик".

    Громкое дело вызвало большой общественный резонанс еще и по той причине, что собственником футбольного клуба, который еще совсем недавно с успехом выступал в премьер-лиге, является Кабардино-Балкарская Республика. Причем команда в полном объеме финансировалась из казны КБР, "в связи с чем преступлением ущерб причинен республиканскому бюджету на указанную сумму".

    Как уже рассказывала "РГ", в марте нынешнего года полиция возбудила уголовное дело по факту хищения 35,5 миллионов рублей в отношении бывших должностных лиц профессионального футбольного клуба "Спартак - Нальчик". Тогда говорилось о пресечении незаконной деятельности группы, состоявшей из должностных лиц клуба и индивидуального предпринимателя, осуществлявшего агентскую деятельность по трансферу футболистов. По данным следствия, эти деньги пошли на якобы оказанные агентские услуги по подбору четырех футболистов, перешедших в клуб, однако "в действительности каких-либо агентских услуг футбольному клубу не оказывалось, договоры заключались при участии тренеров и спортивного директора ПФК "Спартак - Нальчик".

    И вот теперь стало известно, что еще в октябре 2014 года уже в отношении председателя правления ОАО "ПФК Спартак-Нальчик" было возбуждено новое уголовное дело по признакам п. "в" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализации части доходов, полученных преступным путём).

    Как следует из материалов следствия, "установлено, что в период длительного хищения средств футбольного клуба, на похищенные денежные средства в размере более 4 миллионов рублей он приобрел акции футбольного клуба, которые спустя 1 год перепродал клубу, выручив вложенные денежные средства, тем самым легализовал определённую часть похищенных бюджетных средств".

    При этом "выявлены новые факты хищения финансовых ресурсов футбольной команды. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по этим фактам".

    Надзор за расследованием громкого уголовного дела (фигурирующие в нем суммы денег, как теперь стало понятно, резко выросли), которое, судя по всему, входит в завершающую стадию, осуществляет прокуратура республики.

    Правоохранители пока не называют имена фигурантов дела.

    Кстати

    В июне 2014 года нальчикский "Спартак" из-за проблем  финансированием был исключен из Футбольной национальной лиги. Но самая популярная в республике команда все-таки сохранила профессиональный статус. В нынешнем сезоне красно-белые выступают во второй группе первенства ПФЛ зоны "Юг". После 17 игр спартаковцы занимают с 26 очками четвертое место. Сейчас коллектив, который тренирует известный в прошлом футболист Хасанби Биджиев, ушел на зимние каникулы. Подготовка к весенней части сезона начнется 15 января будущего года.

    Поделиться