14.12.2014 17:20
    Поделиться

    ОПЕК: Цены на нефть занижены

    ОПЕК признает, что нефть торгуется ниже фундаментального рынка, но не намерена созывать экстренное заседание стран-участников организации, даже если цена за баррель упадет ниже 40 долларов.

    Получается, что добыча нефти будет происходить в тех же объемах, когда нефть пройдет этот ценовой порог. Именно эту цифру называют сейчас аналитики, говоря о том, что даже при 40 долларах за баррель, добыча нефти в США будет не убыточной. Что до арабских стран, то в Саудовской Аравии себестоимость добычи − 4-5 долларов за баррель.

    Решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей не направлено против конкретной страны, в том числе против РФ и Ирана, уверил генсек организации Абдалла Салем аль-Бадри. "Некоторые люди говорят, что это решение направлено в пользу США и добычи сланцевой нефти. Это неверно", - передает его слова РИА Новости.

    Абдалла Салем аль-Бадри еще надеется, что рыночные принципы не должны привести к драматическому падению цен на нефть. Но в 80-е годы Саудовская Аравия пошла на уступки США. И включились не рыночные принципы. Начиная с 1986 года, стоимость нефти активно падала, сначала до 20 долларов за баррель, а потом и вовсе опустилась до 8 долларов за баррель, отмечают эксперты. Тогда арабская страна зависела от военных поставок из Америки. Сейчас такой технологической зависимости нет.

    При этом США будут заинтересованы в нефти государств Ближнего Востока еще на протяжении многих лет, считает Абдалла Салем аль-Бадри. И поэтому страны Персидского залива должны продолжать инвестировать в разведку и добычу нефти. Но на это тоже нужны деньги, также как на выполнения своих высоких социальных гарантий перед гражданами. А чтобы без проблем оплачивать соцпакет своим гражданам, власти Саудовской Аравии должны держать планку стоимости нефти на 90 долларов за баррель, напоминают эксперты.

    Поделиться