14.12.2014 13:23
    Поделиться

    Сергей Лавров и Джон Керри обсудят конфликт на Ближнем Востоке

    Сегодня в Риме во второй половине дня состоится встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы госдепа США Джона Керри. Как ожидается, главной темой переговоров станет палестино-израильское урегулирование.

    Римская встреча глав внешнеполитических ведомств России и США была согласована в максимально сжатые сроки. И главным поводом для нее стало обострение ситуации на Ближнем Востоке. Об этом, в частности, рассказал замглавы МИД России Сергей Рябков. "Ситуация вновь, на наш взгляд, весьма тревожная. Летняя вспышка насилия, унесшая многие сотни жизней, стала для всех трагическим напоминанием о том, что урегулированием надо заниматься постоянно и вплотную", - отметил Рябков.

    Напомним, что в минувшую пятницу по инициативе американской стороны между Лавровым и Керри состоялся телефонный разговор. Как отмечается в сообщении официального сайта МИД России, главы внешнеполитических ведомств России и США обсудили палестино-израильское урегулирование и отметили "необходимость принятия скоординированных мер для содействия скорейшему возобновлению переговорного процесса с опорой на общепризнанную международно-правовую базу".

    В свою очередь, в госдепе США, сообщая о предстоящей встрече, отметили, что кроме ситуации на Ближнем Востоке Лавров и Керри планируют также обсудить кризисы в Сирии и на Украине. "Джон Керри встретится с министром иностранных дел Лавровым в Риме для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке, в Украине и Сирии", - отметила представитель американского ведомства Мари Харф.

    Между тем в пятницу на встрече с участниками научно-образовательной программы Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова Сергей Лавров заявил, что появился шанс урегулировать конфликт на Украине. Он, в частности, сказал: "Появился реальный шанс обеспечить мир на Украине. С трудом, но все-таки установились перемирие и режим прекращения огня". Российский министр также отметил, что процесс согласования графика проведения встреч в Минске продолжается. И российская сторона содействует тому, чтобы решение было принято как можно скорее.

    Поделиться