15.12.2014 00:40
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с главой Тверской области дороги и АПК

    Встречу с губернатором Тверской области Андреем Шевелевым глава государства начал с расспросов про открытый участок новой скоростной автомобильной дороги М-11. Строительство началось весной 2012 года. Одна из главных задач - разгрузить участок трассы М10 в районе подъезда к Вышнему Волочку, где ежедневно стоит многокилометровая пробка.

    - Андрей Владимирович, Вышний Волочек объехали? - спросил Владимир Путин. - Я не смог быть. Знаю, что меня тоже приглашали. Очень рад, надеюсь, что и жители города уже почувствуют преимущество, когда транзитный транспорт не идет по главным магистралям города.

    - Владимир Владимирович, вы прямо как угадали, я с этого и хотел начать нашу встречу, передать благодарность от всех жителей Тверской области, не только Вышнего Волочка, за реализующийся проект и за то, что дали нам возможность раньше начать именно объездом, и мы его раньше на год закончили, - ответил глава региона. - Я буквально перед встречей позвонил мэру Вышнего Волочка, говорю: "Как жизнь?" Он говорит: "Совсем другая. Жизнь нормализуется". Люди дышать начали свежим воздухом.

    От дороги Шевелев перешел к обстановке в регионе, назвав ее стабильной и рабочей. "Да, существуют объективные трудности, но достаточно и позитивных моментов, мы решаем проблемы, и мы понимаем, куда двигаться дальше", - заметил он.

    Рапортовав об успехах, - индекс промышленного производства в прошлом году был выше, чем в среднем по России - губернатор сообщил, что область занимает лидирующее положение в Центральном федеральном округе по привлечению инвестиций. "Мы это понимаем, чувствуем, стараемся поддержать. На сегодняшний день на территории региона реализуется 80 инвестиционных проектов, суммарные инвестиции - 155 миллиардов рублей", - пояснил он.

    - В какие отрасли в основном? - уточнил президент.

    - Основное - это, конечно, промышленность, сельское хозяйство, - сообщил глава региона. - Мы отслеживаем федеральную повестку, я полностью с вами согласен, что некоторые трудности дают нам возможности, - продолжил он. Так, в этом году заработал завод, который перерабатывает 140 тонн мяса в сутки.

    - Урожай хороший у вас? - поинтересовался Путин.

    - Хороший. По зерновым - на 30 процентов лучше, - доложил собеседник.

    - Главное, смотрите, чтобы не было эйфории, чтобы корма были потом, а то сейчас вывезут все, а потом корма будете искать. Нужно быть очень аккуратными, - предостерег глава государства.

    В области уже реализуют Послание президента Федеральному Собранию, в частности, по социальной политике и демографии. "Вы предложили, скажем, следующий год провести под эгидой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а историческое наследие нашего региона таково, что у нас действительно была высокая смертность. Мы взялись за решение этой проблемы, и в следующем году у нас заработает вся сеть сердечно-сосудистых центров, что позволит нам сохранить хорошую динамику... и сберечь наших людей", - сообщил губернатор.

    - А рождаемость какая? - осведомился Путин.

    Оказалось, в 2013 году она была самая высокая за последние 20 лет. "И это благодаря всему комплексу мер федеральной поддержки", - добавил глава региона. "Это и строительство перинатального центра, и маршрутизация работы с нашими роженицами, и дородовая подготовка, и социальная поддержка многодетных семей и молодых семей", - перечислил он.

    - Нужно помнить, что с этим напрямую связана наша программа обеспечения детей дошкольными учреждениями, для того чтобы женщина могла включиться в трудовую деятельность как можно быстрее после родов. Как у вас с этим? - спросил глава государства.

    Как выяснилось, и здесь показатель перевыполнен: обеспеченность детей в возрасте от трех до семи лет - 92 процента.

    - Когда вы закроете проблему? - уточнил президент.

    - У нас до 2016 года стоит задача, закрываем, - ответил Шевелев и добавил, что ни одного места не ввели дополнительно за счет сокращения ясельных групп.

    Глава государства также подробно обсудил с постоянными членами Совбеза РФ ситуацию на юго-востоке Украины в контексте последних усилий по урегулированию. Участники совещания выразили крайнюю обеспокоенность в связи с продолжающейся чрезвычайной напряженностью гуманитарной ситуации в Луганской и Донецкой областях. Владимир Путин проинформировал об итогах своих визитов в Ташкент и Дели. Президент назвал их продуктивными и позитивными.

    В субботу президент по телефону продолжил обсуждение вопросов двустороннего и регионального взаимодействия с узбекским коллегой Исламом Каримовым с учетом итогов визита в Узбекистан.

    Кстати

    Президент России возглавил список самых значимых и влиятельных людей 2014 года по версии французского информационного агентства Франс Пресс.

    Поделиться