15.12.2014 00:10
    Поделиться

    Российские биатлонисты взяли "золото" и "серебро" на этапе КМ в Австрии

    Второй этап Кубка мира в Хохфильцене (Австрия) принес сборной России "золото" в мужской эстафете и "серебро" Екатерины Глазыриной в гонке преследования. Для мужской сборной это первая победа в сезоне, а Глазырина открыла медальный счет у девушек.

    Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и финишер Антон Шипулин в эстафете показали идеальную стрельбу. На восьми огневых рубежах у россиян только один промах, совершенный Лапшиным из положения лежа без ущерба командному результату. Какие бы высокие скорости ни показывали наши главные соперники ходом по лыжне, при такой точной стрельбе конкурировать с российской четверкой было нереально.

    Серебряные призеры французы уступили нам 20 секунд, занявшие третье место норвежцы - почти полминуты.

    - Больше всего волновался по поводу второго этапа, - приводит слова старшего тренера нашей мужской сборной Александра Касперовича официальный сайт Союза биатлонистов России. - Тимофей Лапшин отличный парень и трудяга, но его порой губит излишнее желание, горячность. Приятно, что в Хохфильцене мы повторили мировой рекорд стрельбы в эстафетах, использовав только один дополнительный патрон. Такой же результат был показан Россией в 2007 году на чемпионате мира в итальянской Антерсельве.

    У "серебра" Екатерины Глазыриной в гонке преследования драматичная предыстория. Накануне пасьюта наша женская сборная уступила верное "золото" в эстафете. Усилиями Яны Романовой, Ольги Подчуфаровой, Екатерины Шумиловой россиянки лидировали в командной гонке. На четвертый этап Глазырина ушла первой и на 19 секунд раньше Франциски Пройсс из состава занимавшего второе место германского квартета.

    Увы, в стрельбе лежа Глазырина использовала все три лишних патрона и при этом умудрилась заработать штрафной круг. Здесь и пришлось распрощаться с медальными надеждами. Победила Германия, "серебро" завоевала Белоруссия, на нижней ступени пьедестала почета - Чехия. А Россия лишь восьмая.

    - В эстафете я подвела девчонок, ушла на трассу первой, а завершила гонку восьмой, - с грустью констатировала Глазырина. - Как я могла нормально спать после этого?! Уснуть удалось, но не без помощи снотворного. Выходила на старт гонки преследования вообще без эмоций. Главной задачей была чистая работа на стрельбе, особенно на лежке. Шла в своем темпе, подошла к рубежу в правильном ритме. Больше переживала не за ход, а именно за стрельбу, но рада, что в итоге справилась.

    На старт пасьюта Глазырина вышла 10-й, затем откатилась на 13-ю позицию из-за промаха в первой "лежке", однако дальше она стреляла без промахов и вышла в лидирующую группу. На последнем круге шансов догнать финку Кайсу Макарайнен не было никаких, с другой стороны - требовалось удержать преимущество в 13-16 секунд над француженкой Анаис Бескон и канадкой Росанной Кроуфорд.

    Екатерина со своей задачей справилась, а бросившаяся в погоню Подчуфарова смогла опередить канадку и включилась в борьбу за "бронзу". В итоге Ольга уступила Бескон чуть более трех секунд. С учетом спринта у Подчуфаровой два четвертых места на этапе.

    Поделиться