15.12.2014 00:12
    Поделиться

    Юлия Липницкая: В очередной раз отвалялась всю программу

    В финале Гран-при в испанской Барселоне российские фигуристы завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали. Может, россияне и рассчитывали, по крайней мере, на две победы - в соревнованиях девушек и пар, но в итоге на высшую ступеньку пьедестала поднялась только Елизавета Туктамышева, вернувшаяся в элиту после травм и неудач прошлых сезонов

    Тренер спортсменки Алексей Мишин не без гордости в голосе говорит, что именно Лиза олицетворяет настоящее женское - от слова женственное - катание. Еще одна представительница сборной России, 15-летняя Елена Радионова стала второй. К сожалению, третье место наши спортсменки отдали американке Эшли Вагнер. Об этом переживала Анна Погорилая, завершившая турнир на четвертой строчке и расплакавшаяся на диванчике "слез и поцелуев", где фигуристы выслушивают свои оценки. Да и олимпийская чемпионка в команде Юлия Липницкая, от которой все ждут прошлогодних взлетов, не почувствовала от участия в финале Гран-при никакого удовлетворения или пользы. "В очередной раз отвалялась, - как всегда резко и критично оценила свой прокат Юля. - Не хватает сил. Ни рук, ни ног не чувствую. Просто выхожу и не могу ничего сделать. Пока не знаю, что дальше".

    А дальше - в конце декабря - состоится чемпионат России, где спортсменкам предстоит побороться за путевки на чемпионат Европы. А ведь к этой четверке еще добавится олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова, которая восстанавливается после травмы ноги, а также Алена Леонова. Чтобы гарантировать себе поездку в Стокгольм, нужно занимать первое-второе места.

    Если говорить о парном катании, то у Ксении Столбовой и Федора Климова, которые впервые в сезоне встретились в очной борьбе с канадцами Меган Дюамель - Эриком Рэдфордом и проиграли им за счет технической оценки, появилась почва для размышлений. "С основными соперниками нужно было встретиться, чтобы понять расклад и двигаться дальше. Все увидели и поняли, будем работать, - отметил Федор. - Будем искать, чем можно обыграть канадцев". Правда, тренер пары Нина Мозер подчеркнула, что гнаться за канадцами без оглядки россияне не собираются, по крайней мере в этом сезоне. Дюамель - Рэдфорд взяли сложностью: исполнили четверной выброс, параллельный тройной лутц.

    Не получилось полностью справиться с произвольной программой и ни у одного из шести лучших одиночников мира, что повлияло на расстановку фигуристов по ранжиру. Россияне Максим Ковтун и Сергей Воронов, занимавшие третье-четвертое места после короткой программы, казалось бы, потеряли шансы войти в призовую тройку. Однако серебряный призер чемпионата мира японец Тацуки Мачида, который и в финале Гран-при претендовал на "серебро", падал так много, что откатился на пятую строчку. Воронов, у которого начался новый виток в карьере с переходом к тренеру Этери Тутберидзе, попал на пьедестал. Олимпийский чемпион Сочи Юзуру Ханю выиграл второй финал Гран-при подряд. Испанец Хавьер Фернандес тоже смог завоевать медаль на домашнем турнире.

    В танцах на льду североамериканские дуэты остались законодателями мод. Кэйтлин Уивер - Эндрю Поже (Канада) - первые, Мэдисон Чок - Эван Бэйтс (США) - вторые. Французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон - третьи.

    Поделиться