15.12.2014 00:00
    Поделиться

    Российские и украинские клубы не сыграют между собой в 1/16 Лиги Европы

    Сегодня в швейцарском Ньоне пройдет жеребьевка стадии плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Начнется она в 14.00 по московскому времени, когда своих соперников по 1/8 финала Лиги чемпионов узнают 16 команд, успешно преодолевших групповой раунд.

    Увы, взоры российских болельщиков будут обращены в сторону второго по значимости турнира. И если московское "Динамо" после шести побед кряду в групповом раунде Лиги Европы на мажорной ноте завершило еврокубковую осень, то о "Зените" такого не скажешь. Вряд ли питерцы остались довольны собственными выступлениями в Лиге чемпионов, тем более что и группа попалась им не самая сложная.

    Впрочем, даже после судьбоносного поражения от "Монако" многие игроки "сине-бело-голубых" не унывали, отмечая важность Лиги Европы.

    - У нас должна быть цель как можно дальше пройти в Лиге Европы, потому что это турнир, в котором не так просто победить. Там будут другие команды. Мы должны играть как можно лучше и в национальном чемпионате, чтобы выиграть его, - подчеркнул полузащитник "Зенита" Аксель Витсель.

    Вторил ему и бельгиец Николас Ломбертс, в 2008 году побеждавший в турнире - предшественнике Лиги Европы - в Кубке УЕФА.

    - Огорчен вылетом из Лиги чемпионов, но теперь не остается ничего другого, как реабилитироваться в Лиге Европы. Надо пробовать выиграть его, - рассказал Ломбертс.

    Будущее "Зенита" в Лиге Европы не кажется таким уж проблемным. Начнем с того, что при сегодняшней жеребьевке питерцы войдут в число сеяных команд, к которым относятся четыре лучших клуба из числа занявших третьи места в групповом раунде Лиги чемпионов. Таким образом, питерцы ни при каких обстоятельствах не сыграют с "Олимпиакосом", "Спортингом" и "Атлетиком" из Бильбао. Также исключен вариант, при котором подопечные Андре Виллаша-Боаша, впрочем, как и "Динамо", попадут на представителей Украины - на киевское "Динамо" и "Днепр". По решению УЕФА российские и украинские команды не смогут сыграть на этой стадии турнира.

    Отметим, что статус сеяных команд помимо "Зенита", "Олимпиакоса", "Спортинга" и "Атлетика" получат еще 12 победителей группового этапа Лиги Европы, а именно: "Боруссия" из Менхенгладбаха, "Брюгге", "Бешикташ", "Зальцбург", "Динамо", "Интер", "Фейеноорд", "Эвертон", "Наполи", киевское "Динамо", "Легия" и "Фиорентина".

    Несеяными будут остальные четыре выходца из Лиги чемпионов - "Андерлехт", "Аякс", "Ливерпуль" и "Рома", а также 12 клубов, которые финишировали вторыми на групповом раунде Лиги Европы: "Вильярреал", "Торино", "Тоттенхэм", "Селтик", "ПСВ", "Днепр", "Севилья", "Вольфсбург", "Янг Бойз", "Ольборг", "Генгам" и "Трабзонспор".

    Также отметим, что команды, встречавшиеся на групповом раунде, и представители одной страны будут разведены по разным парам. Таким образом, исключен вариант, при котором "Динамо" сыграет с "ПСВ" из Эйндховена или "Зенитом". Первые матчи этой стадии пройдут 19 февраля, ответные - 26-го числа того же месяца.

    К слову, за выход в 1/16 финала Лиги Европы предусмотрены бонусы в размере 400 тысяч евро клубам, вышедшим в эту стадию с первого места из группы. Команды, занявшие вторые позиции, получат вдвое меньше. За выход в 1/8 финала клубы пополнят казну на 350 тысяч, четвертьфиналисты - на 450 тысяч, полуфиналисты - по одному миллиону каждый. Ну а победитель турнира, который определится 27 мая в Варшаве, получит 5 миллионов, а финалист заработает 2,5 миллиона.

    Что касается Лиги чемпионов, то основные принципы жребия схожи с тем, которые есть в Лиге Европы. Все 16 команд, участвующих в 1/8 турнира, будут разбиты на две корзины. Победители групп попали в число сеяных команд, которые встретятся с клубами, занявшими вторые места.

    Итак, сеяными являются: "Атлетико", "Реал", "Барселона", "Бавария", "Боруссия" из Дортмунда, "Порту", "Монако" и "Челси". В число несеяных вошли: "Шальке", "Байер", "Ювентус", "Арсенал", "Манчестер Сити", "Шахтер", "Базель" и "ПСЖ".

    Команды из одной страны не будут играть на этой стадии друг против друга. Сеяные клубы проведут первые матчи в гостях 17/18 либо 24/25 февраля, а ответные игры - дома 10/11 либо 17/18 марта.

    Что касается доходов клубов, участие в 1/8 финала пополнит казну каждой из 16 команд на 3,5 миллиона евро. Четвертьфиналисты получат по 3,9 миллиона, полуфиналисты - 4,9 миллиона. Победитель турнира, который определится 6 июня в Берлине, получит 10,5 миллиона евро.

    Поделиться