15.12.2014 20:53
    Поделиться

    Хакер из Тольятти выплатит 12 миллионов за DDoS-атаки на сайты банков

    Хорошевский суд Москвы приговорил хакера из Тольятти Самарской области к 2,5 годам лишения свободы условно и выплате штрафа в 12 миллионов рублей за вымогательство и распространение вредоносных компьютерных программ в отношении ряда крупнейших банков России.

    Как сообщили в ГУ МВД России по Москве, в ходе проверки оперативной информации сотрудниками подразделений "К" было установлено, что злоумышленник от лица хакерской группировки "Pump Water Reboot" организовал массированные распределенные DDoS-атаки на ряд Интернет-сайтов, включая ресурсы трех крупных российских банков, сайты информационных агентств, печатных изданий, телекоммуникационных компаний и антивирусной лаборатории.

    Жертвами хакера оказались не только коммерческие организации, но популярные ресурсы и блоги российского ИТ-сообщества, такие как "Хабрахабр", "Рутрекер", "Фрилансим" и другие. Эти атаки повлекли за собой частичные нарушения в работе как самих сайтов и недоступности их для пользователей сети Интернет, так и используемых банковских приложений.

    В дальнейшем выяснилось, что целью этих действий было вымогательство денег за прекращение атаки и восстановление работоспособности ресурсов.

    В большинстве случаев за прекращение сетевой атаки злоумышленник требовал по 10 тысяч долларов, используя при этом личные и официальные Твиттер-аккаунты потенциальных жертв.

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что инициатором сетевых атак, прикрывающийся в социальной сети "Твиттер" псевдонимом "Pump Water Reboot", является 19-летний студент факультета информационной безопасности, житель Тольятти, который и был задержан в июле 2014 года. В ходе обыска его квартиры были обнаружены и изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, носители информации и другие предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности.

    К работе по выявлению злоумышленника, исследованию "следов" компьютерного преступления активно привлекались и участвовали известные российские и международные IT-компании, такие как ЗАО "Лаборатория Касперского", "Группа ИБ" и другие.

    Поделиться