15.12.2014 00:19
    Поделиться

    Российский футбольный союз обсудит задолженность перед Капелло

    Исполкому Российского футбольного союза нужно проявить решительность
    Во вторник в Доме футбола на Таганке состоится последнее заседание исполкома Российского футбольного союза в уходящем году. Впрочем, встретиться уважаемые футбольные функционеры могут и в другом месте - не секрет, что долги РФС перед московскими коммунальщиками настолько велики и в Доме футбола уже завтра могут элементарно выключить свет. Впрочем, вернемся к исполкому, исключительную важность которого подчеркивает, как масштабность повестки дня, так и ее наполнение.

    Едва ли не самый ожидаемый пункт программы значится под цифрой три и формулируется следующим образом: "О результатах финансово-хозяйственной деятельности РФС за 9 месяцев 2014 года".

    О проблемах РФС с деньгами в нашей стране нынче наслышаны люди даже далекие от футбола. А разве может быть иначе, если новостная лента каждого дня не обходится без очередной подробности о бесконечных финансовых проблемах РФС и долгах перед главным тренером сборной России Фабио Капелло. Итальянцу не выплачивают зарплату с мая, что на самом деле выходит уже за все рамки разумного. Сам Дон Фабио заявляет, что финансовый вопрос имеет для него второстепенное значение, но при этом использует каждую возможность, чтобы заявить, дескать "не знаю ни одной похожей истории, чтобы тренеру не платили зарплату шесть месяцев". К слову, по слухам, именно тренерский штаб Капелло инициировал визит в РФС Роструда, выяснившего, что задолженность организации перед сотрудниками составляет 181,5 миллиона рублей. О каких сотрудниках речь идет в первую очередь, думается, уточнять нет смысла. Удивительна и постыдна не только ситуация с долгами федерации. Давайте вспомним, что первый контракт с Капелло был действительно заключен еще до официального прихода Толстых на должность, хотя и подписан именно Николаем Александровичем. Удивительно, зачем Толстых своей подписью пролонгировал этот контракт еще до начала ЧМ в Бразилии? Сейчас руководство РФС всячески открещивается от причастности к пролонгации контракта с итальянским специалистом, произошедшей в январе этого года. При этом глава федерации открытым текстом валит все на министра спорта Виталия Мутко, мол, тот и обещал обеспечить финансирование. Но Толстых известен щепетильностью в работе с бумагами, и если ответственность за контракт тренера почему-то должен нести министр всего спорта, то зачем тогда нужен глава РФС Толстых, чья подпись и красуется на документе.

    Пусть даже оно так и было, но почему об этом говорят только сейчас, когда результаты национальной команды пошли вниз и недовольство работой Капелло стало нарастать. Складывается ощущение, что все легкомысленно верили в успех на ЧМ-2014, а там как-нибудь пронесет. Но вот не пронесло.

    - У меня было много встреч в Европе - в Италии, Испании, Англии - и, к сожалению, я вынужден объяснять всем эту ситуацию в российском футболе, и как это возможно, что РФС не может выплатить зарплату своему тренеру. Я чувствую себя очень неудобно в таких ситуациях, - сокрушается Капелло.

    Не самая лучшая реклама для российского футбола, но итальянца можно понять.

    Тем временем до завтрашнего заседания исполкома, настоящие цифры бюджет не знают даже... члены исполкома. На что уходят деньги полутора десятков спонсоров, среди которых есть крупные корпорации, не знает никто. В прессу время от времени выпадают различные цифры, например, что годовой бюджет РФС превышает 2,7 млрд. рублей, что чуть ли не в полтора раза больше, чем бюджет прежнего РФС под руководством Мутко и Фурсенко. Поверьте, с таким бюджетом можно заплатить не только Капелло, но и погасить долги прежнего руководителя организации. Толстых апеллирует: РФС содержит 23 сборные, начиная от молодежной сборной до команды инвалидов. Из минспорта в ответ намекают: побойтесь Бога, Николай Александрович, все юношеские сборные и команды других видов футбола финансирует как раз минспорт. Неувязочка или кто-то чего-то недоговаривает. В непростой финансовой ситуации всего футбола отчасти виноват сам РФС. И не только потому, что команда Николая Толстых, похоже, не способна и не умеет зарабатывать деньги на рынке, утверждая о каких-то абсурдных, с учетом спонсорства серьезных структур, блокадах. Речь о существующем лимите на легионерах с гарантированными местами на поле для российских футболистов, которых повлек заоблачные цены на них и не менее космические зарплаты.

    Клубы на днях проголосовали за лимит не на поле, а в заявке, который создал бы конкурентную среду для российских игроков, но вот президент РФС Николай Толстых против этой инициативы, о чем заявил на прошлой неделе. Так что реформа лимита на легионеров на ближайшем исполкоме - под большим вопросом. Впрочем, считать чужие деньги, дело неблагодарное. Но есть упрямые факты, которые отрицать просто невозможно. За последние два года Россия в рейтинге ФИФА скатилась на 38-е место, практически в ту точку невозврата, с которой оставил РФС Вячеслав Колосков в далеком 2005 году. И есть опасения, что к 2018 году, к году нашего "домашнего" чемпионата мира, мы скатимся и к пятому десятку. А ведь еще несколько лет назад, в данном рейтинге Россия была шестой. Сборная уже четыре года не собирает аншлагов. На трибунах мат и файеры, даже акция "Стоп-мат" началась с матюгов. Российские клубы постоянно играют без зрителей, их наказывают за расизм и вандализм. Проблема есть? Есть. Ее кто-то решает в главном футбольном ведомстве? Ничего подобного, хотя из здания на Таганке говорят, что достигли лучших результатов за последние 10 лет.

    Что действительно ударило по престижу российского футбола, так это решение УЕФА запретить крымским клубам выступать в чемпионате нашей страны. По словам Толстых, РФС на днях получил официальное уведомление исполкома УЕФА по крымскому вопросу. "Возможно, обсудим его уже на ближайшем заседании нашего исполкома", - заявил глава российского футбола.

    Вот только что обсуждать, если решение уже принято. Дискутировать, убеждать нужно было раньше, пока УЕФА колебался, а ведомство Мишеля Платини действительно не хотело влезать в эту проблему. Перед глазами работа украинских футбольных чиновников, которые напором сумели продавить нужный для себя вердикт. А ведь в какой-то момент, казалось, симпатии УЕФА на нашей стороне. Чем ответил РФС, высшее руководство которого даже ни разу (!) не посетило Крым? Лишь странными и самоуверенными выступлениями почетного президента организации Вячеслава Колоскова, общий смысл которых сводился к фразе "победа будет за нами". Между тем явно не в пользу российской позиции о финансовых проблемах трубили крымские клубы. А как отреагировал РФС? Никак. Не очень это состыкуется с высокими речами о том, что нельзя потерять профессиональный футбол в Крыму. Зато теперь весь мир теперь знает, что РФС - такая структура, которую достаточно легко продавить, что в деле контракта тренера сборной, что в деле Крыма, было бы желание. Даже можно безболезненно записать закрытое заседание одного из исполкомов и запустить стенограмму в СМИ.

    В общем, во вторник исполкому предстоит ответственное заседание. И если члены исполнительного органа РФС так и не получат вразумительных ответов на поставленные вопросы, возможно пришло время исполкому, как высшему должностному органу РФС либо власть употребить и поставить вопрос о доверии нынешней администрации Союза, или совместно разделить ответственность за развал отечественного футбола.

    Поделиться