15.12.2014 02:20
    Поделиться

    Эртарин Казин: Голод ложится тяжким бременем на национальные экономики

    В мире голодают около 805 миллионов человек
    В понедельник в Москву приезжает исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Эртарин Казин.

    ВПП ООН - крупнейшая в мире международная гуманитарная организация по оказанию безотлагательной продовольственной помощи жертвам стихийных бедствий и вооруженных конфликтов. Она также поддерживает в первую очередь проекты развития в странах с низким уровнем дохода, испытывающих хронический дефицит продовольствия. Во всех этих видах деятельности с 2003 года участвует Россия. О том, что такое настоящий голод,  какое отношение наша страна имеет к завтракам марокканских школьников, и сколько людей на востоке Украины нуждаются в еде, Эртарин Казин рассказала "РГ":

    Госпожа Казин, давайте начнем с самого начала: что такое голод? Я имею в виду настоящий голод, который требует вашего немедленного вмешательства.

    Эртарин Казин: Для большинства людей в развитых странах голод - это чувство дискомфорта, которое мы испытываем, если не смогли утром позавтракать. Но это совсем не то, что испытывают сотни миллионов людей на планете, которые не могут себе позволить есть каждый день. А когда человек голоден, у него нет сил и энергии на выполнение самых простых задач. Настоящий голод отнимает силы, не позволяет сосредоточиться, не дает работать или учиться. Все, о чем вы можете думать - это когда же вы сможете поесть. Неопределенность в том, что касается источников пищи - это отсутствие "продовольственной безопасности" (составная часть национальной безопасности государства и условие стабильной жизнедеятельности общества. -  Ред.). Определение продовольственной безопасности - "ситуация, при которой все люди в каждый момент времени имеют физический и экономический доступ к достаточной в количественном отношении безопасной пище, необходимой для ведения активной и здоровой жизни". Для минимального потребления энергии человеку нужно в среднем около 1800 килокалорий в день. Если он их не получает, это приводит к хроническому голоду, который может закончиться смертью. Многие голодающие люди умирают и от заболеваний, так или иначе с этим связанных, например от туберкулеза, дизентерии или тифа. Особенно уязвимы дети и старики. Как передовой отряд ООН в борьбе с голодом Всемирная продовольственная программа (ВПП) призвана реагировать на чрезвычайные ситуации. Быстро доставляя голодающим пищу, мы спасаем жизни. Но у нас есть еще одна задача - помочь предотвратить голод в будущем, посредством продовольственных программ, которые помогают формировать активы, распространять знания и воспитывать более сильные, динамичные сообщества. Это укрепляет продовольственную безопасность. В общем, задача ВПП - это оказание продовольственной помощи более чем 80 миллионам людей в 75 странах мира.

    Каков прогноз на будущее: количество голодающих будет расти, или же все-таки сокращаться?

    Эртарин Казин: По данным опубликованного 16 октября 2014-го годового отчета ООН, подготовленного совместно с Всемирной продовольственной программой и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией, в мире голодают около 805 миллионов человек или каждый девятый. Но отчет подтвердил позитивную тенденцию: за последнее десятилетие эта цифра уменьшилась больше чем на 100 миллионов, а с 1992 года - на 209 миллионов человек. Это значит, что одна из целей развития тысячелетия (ЦРТ) - снижение доли голодающих в два раза к 2015 году - досягаема, если принимать необходимые меры немедленно. На сегодняшний день 63 развивающихся государства достигли ЦРТ и еще шесть двигаются в этом направлении.

    Голод одинаков везде, или какие-то регионы особенно подвержены этой беде?

    Эртарин Казин: Несмотря на значительный глобальный прогресс, есть несколько отстающих регионов. В тропической Африке все еще хронически недоедает примерно каждый четвертый. А родиной большинства, а именно 526 миллионов голодающих, является Азия - самый густонаселенный регион мира. Больше всего голод влияет на детей. Четверть всех детей до пяти лет в мире - около 161 миллиона - страдают от задержки роста или замедленного раннего развития. Мы уже выяснили, что такие дети склонны к отставанию в учебе. Более того, когда они повзрослеют, у них, скорее всего, будет более низкая зарплата, они заведут детей в более раннем возрасте, у них будет более слабое здоровье и они могут прожить свою жизнь в нищете. Голод обкрадывает будущее.

    Как все это влияет на экономику?

    Эртарин Казин: Голод ложится тяжким бременем на национальные экономики. Сравнительные данные, собранные Всемирной продовольственной программой и национальными правительствами, показывают разрушительное воздействие голода на экономики африканских государств. Результаты нашего исследования "Цена голода в Африке" поражают: в результате недоедания снижается годовая эффективность национальной экономики. По нашим оценкам речь идет о диапазоне от шести процентов ВВП в Уганде до ошеломляющих 16 процентов в Эфиопии. Многие из этих экономик демонстрируют отчетливый рост, но, если игнорировать этот фактор, голод будет продолжать тянуть их назад и подрывать долгосрочную устойчивость любых экономических достижений.

    Всемирная продовольственная программа полностью существует за счет пожертвований. Кто ваши главные доноры?

    Эртарин Казин: Да, ВПП полностью зависит от добровольных взносов, за счет которых и осуществляются гуманитарная помощь и проекты для развития. Программу финансируют правительства, корпорации и частные лица. Существует два вида финансирования - целевое, когда донор просит ВПП вложить пожертвованные им средства в конкретную операцию в данной области, и разнонаправленное, когда мы можем сами решить, где эти деньги в данный момент необходимы. На 2014 год основными донорами являются США (1,9 миллиарда долларов), Великобритания (364 миллиона), Канада (320 миллионов), Европейская Комиссия (306 миллионов), Германия (225 миллионов), Саудовская Аравия (164 миллиона). В 2013 году Россия была 16-м по величине донором Всемирной продовольственной программы.

    А какого рода помощь оказывает вашей организации Россия?

    Эртарин Казин: Прежде всего, я хотела бы отметить, что Россия - ключевой партнер ВПП, и она вносит свой вклад в нашу работу самыми разными способами. В этом году финансовая поддержка по каналам Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ и других организаций достигла рекордного уровня - более 60 миллионов долларов. В дополнение к этому неправительственный сектор помогает нам с созданием устойчивых систем школьного питания, и еще оказывает широкомасштабную помощь при транспортировке грузов. Мы получили в свое распоряжение знаменитые грузовики "КАМАЗы", благодаря которым Всемирная продовольственная программа может оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации в Афганистане, ЦАР и так далее. К тому же, ВПП получает из России продовольствие для своих операций: с 2009 по 2014 год мы приобрели 860 тысяч тонн российских продовольственных товаров. В программе ВПП в области школьного питания в таких странах, как, например, Армения, Иордания, Киргизия, Марокко, Таджикистан и Тунис, мы работаем вместе с российской автономной некоммерческой организацией "Институт отраслевого питания". Она проводит высококвалифицированную экспертизу проектирования и внедрения устойчивых систем школьного питания, и помогает национальным правительствам в развитии возможностей для создания таких систем.

    Какова главная цель вашего нынешнего визита? Я слышала, что у вас запланированы переговоры в МЧС, министерстве финансов, минсельхозе и, конечно же, в МИДе…

    Эртарин Казин: Это мой первый приезд в Россию. В качестве исполнительного директора ВПП у меня есть историческая возможность укрепить отношения с Россией и вывести их на новый уровень благодаря формальному заключению соглашения о стратегическом партнерстве. Это партнерство с Россией в борьбе с голодом сыграет важную стабилизирующую роль и будет способствовать миру и развитию в разных уголках планеты. Мой визит  даст нам и  возможность поближе познакомить людей в России с гуманитарной деятельностью ВПП и с проблемой голода. Также в ходе этой поездки будет подписан меморандум о взаимопонимании с Алтайским краем, согласно которому обе стороны будут сотрудничать в вопросах укрепления продовольственной безопасности.

    Среди получателей помощи Всемирной продовольственной программы оказался Донбасс.

    Эртарин Казин: Несмотря на достигнутое в сентябре в Минске соглашение о прекращении огня и подписание Меморандума, состоящего из 9 пунктов, бои в разных частях донецкого и луганского регионов продолжали напрямую влиять на жизни и благосостояние сотен тысяч жителей, увеличивая количество вынужденных переселенцев и гражданских лиц, нуждающихся в помощи и поддержке. А с наступлением зимы, число перемещенных лиц, нуждающихся в оказании гуманитарной помощи и поддержке, возрастает. В августе в ответ на обращение государственных экстренных служб, ВПП начала срочную операцию по оказанию продовольственной помощи 28 тысячам вынужденных переселенцев на востоке страны. Теперь из-за распространения конфликта и увеличения гуманитарных потребностей, Всемирная продовольственная программа будет оказывать экстренную помощь наиболее уязвимым категориям гражданского населения, пострадавшим в результате конфликта на востоке Украины. В ходе этой операции ВПП будет оказывать содействие 120 тысячам человек в течение шести месяцев - как продуктами питания, так и специальными электронными ваучерами. Всемирная продовольственная программа будет поддерживать оперативную гибкость и адекватно реагировать, в том числе, быстро расширять свою деятельность в соответствии с возрастающими потребностями.

    Поделиться