14.12.2014 22:00
    Поделиться

    Эксперты дали противоречивые прогнозы о курсе рубля в 2015 году

    Эксперты называют разные курсы, по которым пойдет российская валюта в следующем году
    В конце следующего года российская валюта укрепится. И курс доллара может упасть до 48 рублей, хотя в начале 2015-го он будет балансировать на отметке 55-56 рублей.

    Такой прогноз дает глава Сбербанка Герман Греф. На эти же ориентиры опирается и сам банк. В его сценариях по макроэкономической ситуации значится курс доллара в 48,5 рубля. На сегодня, напомним, ЦБ установил "цену" американской валюты на грани 57 рублей.

    А среднегодовая цена на нефть, по расчетам аналитиков Сбербанка, будет 75 долларов за баррель. "Скорее всего, - поясняет Греф, - мы увидим, что отрицательная динамика цены на нефть в какой-то момент должна быть остановлена". А во втором полугодии будет восстанавливаться.

    У экс-министра финансов Алексея Кудрина прогноз не такой оптимистический. Он уверен, что принципиальных изменений курса рубля в следующем году не случится, а в ближайшие два-три года он продолжит немного ослабевать. Пока наша страна тратит все деньги от нефти, которые поступают в текущем режиме, курс будет двигаться за ценой барреля, говорит Кудрин.

    Нефть начнет дорожать - курс рубля немножко укрепляться. "Поэтому я думаю, - прогнозирует он, - курс через год по сравнению с сегодняшним будет или таким же или чуть-чуть ослабнет".

    Расклад по ценам на нефть у Кудрина такой: в ближайшие три - шесть месяцев они еще снизятся и, не исключено, остановятся на 50-60 долларов за баррель. Потом подрастут немного. А уже через год-полтора стоимость барреля может дойти до 80 долларов. При этом Кудрин признает, что стоимость нефти трудно предсказать. Действительно, кто хотя бы полгода назад мог предсказать, что баррель будет стремиться за отметку 60 долларов. Впрочем, на рубль давит не только цена нефти.

    Поделиться