15.12.2014 14:52
    Поделиться

    Меркель: Кредиты Украине будут выданы после необходимых реформ

    Ангела Меркель всерьез надавила на Петра Порошенко. С 9 декабря перемирие на Украине сохраняется. Силовики притихли в ожидании решения о западных кредитах. Видимо, именно это заставило президента Украины прекратить огонь.

    Однако его призыв к международной конференции финансовых доноров для Украины остался без ответа. Вместо ответа Ангела Меркель решила переговорить с президентом Франции Франсуа Олландом. На этот раз не с Бараком Обамой, заметим. Когда речь идет о деньгах, Вашингтон держится в стороне. Это же не санкции, решение о которых всегда принималось по указке США.

    Ангела Меркель понимает: для того, чтобы пробить дальнейшую финансовую помощь на уровне Евросоюза, ей необходима поддержка Олланда. В телефонном разговоре, по информации спикера канцлера, Меркель и Олланд "воодушевили украинского президента начать запланированный процесс реформ после успешного образования правительства". Ведь "только таким образом может быть оздоровлена экономика и выделена международная финансовая помощь".

    За расплывчатыми формулировками - реверанс в сторону немецких избирателей и осторожный намек на возможное отступление в сторону Порошенко. В любой момент под предлогом незавершенности реформ евродрузья теперь могут отказаться от запланированной гигантской помощи. У них у самих все трещит по швам. Франция, в отличие от Германии, стонет под гнетом реформ и вот-вот потеряет свой статус ведущей экономической державы. Что уж говорить об Италии и Испании, где дело с финансовым оздоровлением после кризиса 2008 года что-то никак не заладится.

    Параллельно Меркель позвонила и Порошенко, чтобы узнать, видимо, тверда ли решимость Украины сохранять перемирие и велика ли готовность проводить реформы. Порошенко посетовал, что, несмотря на перемирие, все же постреливают, однако подчеркнул, что "надеется на соблюдение Минских соглашений от 5 сентября 2014 года".

    Президент Порошенко умело перевел стрелки. Он знает: Минское соглашение - мантра Ангелы Меркель, пока есть эти два заветных слова, можно отказаться от конкретики.

    Однако Олланд не Меркель, Франция не Германия. Видимо, и тут что-то трещит по швам, раз в важном вопросе принятия решения о кредитах канцлер ФРГ решила заручиться поддержкой французского президента. Меркель знает, что в Евросоюзе мало охотников выкладывать финансовые средства для Украины. Еще летом прозвучала страшная цифра - 19 миллиардов евро. Именно столько необходимо, по оценкам экспертов, "на первое время", чтобы создать хоть какую-никакую базу для экономического восстановления страны. Кто и из какого кармана будет их платить - оставалось за кадром.

    26 ноября, когда шли бои и о перемирии не было и речи, спикер Ангелы Меркель провозгласил: "Мы поддерживаем Украину политически и также экономически", прибавив, что Россия важна для разрешения конфликта, однако из-за отсутствия успеха Минских соглашений "экономические санкции остаются неизбежными". Коротко и емко: во всем виновата Россия, однако никакой конкретики насчет экономической помощи.

    Летом Ангела Меркель уже конкретно пообещала Украине 500 миллионов евро кредитных средств от Германии, а 28 ноября Евросоюз выделил 55 миллионов евро для "децентрализации и реформ региональной политики" на Украине. Деньги должны пойти на "устранение регионального дисбаланса". Сразу вслед за этим Киев отказался от финансовой поддержки ЛНР и ДНР. Ни о какой "территориальной целостности" в рамках программы Евросоюза "Региональная стратегия развития 2020" речи и не шло. Деньги будут выплачиваться отдельными траншами с 2015 по 2018 прямиком в бюджет Украины.

    Хорошо, если бы отчетность Украины по кредитам была не такой, как у Греции. В страхе перед возможным возмущением избирателей внутри Германии Ангела Меркель предпочитает не афишировать цифры, лишь уверяя всех в "полной поддержке" Украины.
    Однако когда-то говорить о цифрах придется. По крайней мере, с партнерами по Евросоюзу, у многих из которых вовсе не все так хорошо с финансами и  балансами. Более осмотрительный министр иностранных дел ФРГ социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил в конце ноября, что достижение экономической, финансовой и политической стабильности Украины будет "крутым и каменистым путем". Министр не решился сказать, что этот путь потребует, прежде всего, огромного количества денег.

    Как разъяснили "РГ" в германском МИД, с 2014 по 2020 годы Еврокомиссия пообещала выделить для поддержки Украины 11 миллиардов евро - именно из-за точно такой же суммы под кредиты Греции не так давно граждане Германии протестовали. Однако, видимо, об этом все уже давно забыли. Да и пока правительство ФРГ не афиширует эту сумму, протестовать никто не станет.

    "Это же деньги Евросоюза, а не Германии", - сказали "РГ" в ведущем экономическом институте ifo. Деньги для Греции тоже шли из Евросоюза, однако тогда немецкие граждане почему-то считали, что это происходит за счет "будущих поколений немцев". Кредиты для Украины до сих пор никто не связывает с благосостоянием детей и внуков граждан ФРГ.

    Тем не менее, МИД ФРГ не скрывает: Германия уже помогает Украине, кроме прочего, средствами программы по "сотрудничеству для развития" (45 миллионов евро в 2014 году), а также гуманитарной помощью (с начала украинского кризиса более шести миллионов евро). Кроме того, указывается гуманитарный транспорт для Восточной Украины в октябре на сумму 10 миллионов евро и финансирование "зимних приютов" для внутренних беженцев на сумму 25 миллионов евро. Плюс поддержка "гражданского диалога со странами восточного партнерства" на сумму пять миллионов евро.

    В 2015 году, как прозвучало в дебатах бундестага по планированию бюджета ФРГ, должны быть выделены проектные средства на сумму 88,5 миллионов евро. Они должны стать символом помощи "Украине за ее проевропейское решение и на пути к современному демократическому правовому государству". Больше всего денег, 50 миллионов евро, будет выделено для повышения эффективного энергопользования и плана экологического восстановления и развития для Восточной Украины. 16 миллионов должны пойти на "поддержание демократии путем политических фондов, регионального партнерства между землями ФРГ и областями Украины", а дальнейшие 15 миллионов - на "поддержание украинской полиции и пограничной службы во время построения правовых и эффективных структур".

    По данным германского МИД, ФРГ уже выплатила в этом году Украине 860 миллионов евро в форме "макрофинансовой помощи". Сколько из этих денег пошло на снаряды и танки - знает лишь Порошенко. Однако, уверяют в МИД ФРГ, выплата дальнейших траншей будет привязана к выполнению условий проведения реформ МВФ и Евросоюза.

    По мнению члена комитета бундестага по международным делам, депутата от Левой партии Севим Дагделен, "смена режима на Украине будет стоить немалых средств немецкому налогоплательщику". Левый политик заявила "РГ": "Мы видим, как на эти деньги покупается удобное правительство". Большинство украинцев, считает Дагделен, из-за кредитов будут иметь в кармане еще меньше средств, чем раньше: ежедневные издержки и безработица будут расти, а деньги, обещанные МВФ, Евросоюзом и Германией, пойдут в худшем случае на продолжение войны, а в лучшем - осядут в карманах новой правительственной элиты. Немецкий налогоплательщик и дальше будет платить за то, чтобы украинские олигархи с их в большинстве своем криминальным образом накопленным имуществом и дальше уходили от финансирования общественной кассы.

    Пока лишь только Левая партия призывает к незамедлительному прекращению финансовой помощи Украине. Немецкий же народ пребывает в наивном неведении насчет того, сколько ему будет стоить еще один "демократический сосед".

    Поделиться