15.12.2014 10:24
    Поделиться

    Нефтяные цены начали восстанавливаться после падения в пятницу

    Цены на нефть марки Brent утром в понедельник растут на процент на бирже Intercontinrntal Exchange (ICE). Резкое их снижение на торгах в пятницу было признано чрезмерным, отмечают аналитики.

    Фьючерсы на нефть марки Brent на торгах растут чуть более, чем на процент. Утром их котировки закрепились на уровнях выше 62,5 доллара за баррель.

    В минувшую пятницу стоимость нефти упала на один доллар 83 цента (2,87 процента) - до 61,85 доллара за баррель. Это была самая низкая цена более чем за пять лет. Торги этим фьючерсом (срок поставки - 15 января 2015 года) заканчиваются 16 декабря.

    Резкое снижение цен на нефть, которое происходит в последнее время, обусловлено ее перепроизводством. На это указывают многие эксперты в последнее время. Ситуация "подогревается" соответствующими информационными поводами.

    Например, Мировое энергетическое агентство недавно выпустило доклад, в котором прогнозируется снижение мирового потребления нефти. С такой же позицией выступает и организация стран-экспортеров нефти - ОПЕК.

    Причем, картель не стремится оказывать поддержку нефтяным ценам. Сегодня министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазури заявил, что ОПЕК не будет сокращать добычу нефти для поддержания цен на нее, даже если стоимость "черного золота" опустится до 40 долларов за баррель.

    Поделиться