15.12.2014 19:16
    Поделиться

    В Москве прошло первое ледовое шоу Евгения Плющенко "Снежный король"

    Десять дней в Москве, в Лужниках шло ледовое шоу Евгения Плющенко "Снежный король". Сейчас оно отправилось в Санкт-Петербург, а затем - поедет на гастроли в Японию, Китай, Южную Корею и Европу. Переговоры о прокате шоу ведутся также с Канадой и США.

    Определяя шоу десятикратного чемпиона России, семикратного чемпиона Европы, трехкратного чемпиона мира, двукратного серебряного призера Олимпийских игр и двукратного Олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, как новое, правильно было бы еще добавить и первое. Сделать свой спектакль на льду было его давнишней мечтой.

    - Идея шоу принадлежит Евгению, - рассказала обозревателю "РГ" продюсер "Снежного короля" и жена спортсмена Яна Рудковская. - Он давно мечтал сделать представление-сказку в стиле "Цирка дю Солей", но с элементами фигурного катания. Шоу получилось уникальным - оно включает фигурное катание, полнометражное кино, элементы 3D-мэппинга и идет под специально написанную музыку Валерия Парамонова, который знаком зрителю по работам с Ларой Фабиан.

    Сценарий ледового представления всем хорошо знаком. От сказки Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева" отступлений немного, основное - королева превратилась в короля, в роли которого и выступает Евгений Плющенко.

    Помимо масштабной дорогой постановки, сила шоу еще и в правильно подобранной команде. "Наша гордость - это состав", - говорит Яна Рудковская. Постановщиком "Снежного короля" стал Алексей Голубев, который ранее ставил шоу Алины Кабаевой. Сам Плющенко впервые в жизни выступил в роли хореографа, правда, совместно со своим балетмейстером Давидом Авдышем, подготовившим с ним выступления на четырех Олимпиадах. Красочные костюмы создал модельер Игорь Гуляев.

    Роль Герды исполняет семикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, двукратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая. Кай - трехкратный чемпион Америки Джонни Вейр. Принц, он же Шаман - чемпион мира француз Брайан Жубер. Принцесса, она же Маленькая разбойница - двукратная чемпионка России среди юниоров Катарина Гербольдт. Разбойник - чемпион Европы чешский фигурист Томаш Вернер…

    Знаменитые российские иллюзионисты братья Сафроновы на время шоу превратились в троллей. И ледовый спектакль наполнен фокусами, которые органично вплетены во все происходящее. Специально для шоу Софроновы подготовили десять новых номеров, один из самых сложных трюков - полет кареты Снежного короля.

    А что же "Цирк дю Солей"? О нем во время представления вспоминаешь не раз. В шоу Плющенко переняли основной прием "Цирка Солнца": артисты в разных зонах катка и сцены одновременно исполняют свои номера. Так что и не знаешь, куда смотреть - глаза разбегаются. Трюки непростые - для "Снежного короля" приглашены летающие гимнасты, акробаты на ходулях и батутах, зарекомендовавшие себя прекрасной работой на мировых подмостках. Причем все работают без страховки. То и дело слышны детские крики: "Мама, а он не упадет?" А вверх над ледовой ареной поднимаются не только гимнасты и акробаты, но и сам Снежный король. И довольно высоко он летает...

    В Москве шоу больше показывать не будут. Но в следующем году обещают новое - "Возвращение Снежного короля".

    - Конечно, мы шоу пока не окупили, - говорит Яна Рудковская, - но для нас главное не это. А то, что мы сделали продукт, за который не стыдно. К нам на шоу приходили даже представители голландской компании, которая обычно готовит новогодние ледовые шоу для российских детей. Они удивились - даже не могли себе вообразить, что русские могут сделать такое. Конечно, сейчас во время переговоров нам немного сложно, потому что мы - Россия, и ситуация в мире непростая. Но наш главный козырь - это Евгений Плющенко. Его хотят увидеть везде. А для нового шоу репутация на мировом рынке очень важна.

    Поделиться