15.12.2014 17:29
    Поделиться

    Прокуратура Крыма нашла 450 случаев завышения торговых надбавок

    Крымские магазины и супермаркеты завышают стоимость продуктов питания. Они формируют розничные цены с применением торговой надбавки к оптовой цене производителя, превышающей предельную в несколько раз. К таким выводам пришла прокуратура республики, проведя проверки в местных торговых объектах.

    Самые большие наценки обнаружены в магазинах Симферополя, где размер торговой надбавки на молоко составил 90 процентов, масло - 100 процентов, на колбасу - 145 процентов.

    - Вопреки требованиям постановления Совета министров Республики Крым "О регулировании цен на социально-значимые продовольственные товары", которое установило торговые надбавки в размере 10 процентов на отдельные виды товаров, в магазинах полуострова они достигают 145 процентов, - рассказали "РГ" в пресс-службе прокуратуры РК.

    В надзорном ведомстве также сообщили, что значительные нарушения в ценообразовании на продукты питания были обнаружены в магазинах Симферополя, Судака, Алушты и Евпатории.

    По итогам проверок хозяйствующим субъектам РК отправлены более 450 представлений об устранении нарушений. Шесть предпринимателей-нарушителей привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 50 тысяч рублей каждый.

    Поделиться