15.12.2014 16:05
    Поделиться

    В Крыму суд отменил выделение земли санаторию Таруты

    Хозяйственный суд РК отменил выделение заповедной земли на Южном берегу Крыма структурам украинского олигарха Сергея Таруты под лечебно-оздоровительным комплексом "Айвазовское". Соответствующее решение Партенитского поселкового совета признано незаконным. Об этом сообщили в прокуратуре РК.

    По информации надзорного ведомства, в 2007-2010 годах Партенитский поссовет передал в аренду на 49 лет ЗАО "ЛОК "Айвазовское" земельные участки площадью 26,2 гектара, из которых 18 гектаров являются парком-памятником садово-паркового искусства местного значения "Парк дома отдыха "Айвазовское". Процедура выделения земли не соответствовала законодательству. В частности, переданный участок относился к землям госсобственности - был закреплен за государственным предприятием "Айвазовское". Следовательно, отчуждать его мог только Кабинет министров Украины.

    Кроме того, законом установлен запрет на изъятие особо ценных земель, к которым относится территория парка дома отдыха "Айвазовское".

    - Таким образом, поселковый совет не имел полномочий распоряжаться спорными земельными участками государственной формы собственности, - пояснили в надзорном ведомстве. - Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Заповедные земли возвращены в госсобственность.

    Напомним, в июле прокуратура Крыма предъявила иск с требованием признать недействительным ряд решений поселкового совета Партенита 2007-2010 годов о передаче структурам Таруты ЗАО "Лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское" в аренду на 49 лет, земельных участков площадью 26,2 гектара, из которых 18 гектаров являются объектом природно-заповедного фонда.

    При этом в ноябре Государственный совет РК национализировал ЛОК "Айвазовское" и прилегающий к нему объект садово-паркового искусства.

    Справка "РГ"

    Лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское" расположен на ЮБК у подножия Медведь-горы на территории парка. В его живой коллекции - более тысячи деревьев и кустарников, собранных со всего мира. В парке расположена реликтовая маслиновая роща, возраст которой более трех веков, водопады, каскадные ручьи, живописные уголки с экзотическими растениями. В 80 метрах от корпуса находится собственный пляж.

    Ста процентами акций "Айвазовского" владеет ООО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтекс" (Мариуполь Донецкой области, Украина), которое принадлежит бизнесменам Сергею и Александру Тарутам. При этом в 2012 году Сергей Тарута говорил, что на месте санатория собирается построить премиум-отель Hyatt.

    Поделиться