15.12.2014 21:02
    Поделиться

    Ялта предложила принять "Новую волну"

    Ялта выдвинула свою кандидатуру на проведение международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна". Глава городского округа Ялта, председатель горсовета Валерий Косарев сообщил, что муниципалитет направил соответствующее письмо в администрацию президента РФ.

    - На наш взгляд, переезд "Новой волны" в Ялту станет серьезным шагом в восстановлении статуса нашего города как российского курорта, - считает Валерий Косарев. - Конкурс стимулирует привлечение в Крым туристов и поспособствует развитию в регионе российской культуры и укреплению международного имиджа города как всероссийского и международного культурного центра.

    Помимо Ялты, желание принять "Новую волну" выразили и другие достойные претенденты - Казань, Сочи, Санкт-Петербург и Калининград.

    - Мы рассчитываем, что предпочтение будет отдано Ялте - у нас есть огромный опыт организации международных фестивалей и конкурсов, и создана вся необходимая инфраструктура, - добавил спикер горсовета.

    Напомним, в июле 2014 года, во время проведения очередного конкурса в Юрмале разгорелся скандал, связанный с запретом на въезд на территорию Латвии популярных российских исполнителей - Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии. После окончания конкурса организаторами было принято решение изменить традиционное место проведения фестиваля, благодаря которому Юрмала превратилась в туристическую мекку. Прямые и косвенные убытки для Латвии от переезда "Новой волны" составят до 40 миллионов евро.

    Поделиться