15.12.2014 19:29
    Поделиться

    Торговые сети уличили в продаже запрещенных продуктов из Европы

    Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела сегодня рабочую встречу с Ассоциацией компаний розничной торговли и представителями крупнейших торговых сетей. Повод - нарушения указа президента об ограничении поставок зарубежных продуктов питания.

    С момента вступления указа в силу, то есть с августа нынешнего года, специалисты Роспотребнадзора проводят проверки магазинов и оптовых сетей, рынков, ярмарок выходного дня и прочих торговых точек. Результат последней серии проверок, завершившейся 14 декабря: нарушения есть практически во всех регионах. И хотя, как правило, речь идет о некрупных партиях продуктов, тем не менее, несоблюдение президентского указа налицо, и Роспотребнадзор обещает принять соответствующие меры к нарушителям. Чаще всего обнаруживают "неправильные" партии фруктов и овощей, сыра и другой молочной продукции.

    Сетевики объяснили, что речь идет о товарах, закупленных еще до введения санкционных ограничений. А сейчас их просто расфасовывают перед продажей. Впрочем, такие аргументы выглядят малоубедительно - особенно когда речь идет о скоропортящихся продуктах.

    Строгих мер к сетевикам пока не применяют, даже не штрафуют. Но обнаруженная "нелегальная" еда из магазинов изымается.

    В Роспотребнадзоре ждут документальных подтверждений и объяснений от проштрафившихся продавцов, именно поэтому ведомство не стало обнародовать названия компаний, допустивших "контрабанду". Тем не менее, в федеральной службе предупреждают, что проверки будут продолжены.

    Поделиться