15.12.2014 13:46
    Поделиться

    Сергей Собянин: Москва стала более спокойным и безопасным городом

    В Москве снижается число преступлений, сообщил сегодня мэр Сергей Собянин на общегородском совещании по вопросам профилактики правонарушений.

    - Москва стала более спокойным и безопасным городом, - отметил он. - Прежде всего, это касается особо опасных преступлений против жизни, здоровья и имущества граждан.

    В частности, по словам градоначальника, число убийств, разбоев, грабежей, угонов и квартирных краж в этом году уменьшилось на 20 процентов. Сократилось и количество правонарушений, совершенных мигрантами. Их число впервые за последние годы снизилось на 15 процентов. При этом подобные преступления, уточнил глава МВД по Москве Анатолий Якунин, составляют более 50 процентов от общего числа предварительно расследованных.

    - Высокий уровень концентрации этнических мигрантов в городе, в основном выходцев из средней Азии, вызывает обоснованное недовольство жителей столицы, - пояснил Якунин. - И это является плодотворной почвой для возникновения экстремистских настроений и разжигания межнациональной розни.

    Именно поэтому основные усилия личного состава столичного главка были направлены на реализацию мероприятий по борьбе с нелегальной миграцией.

    Поделиться