15.12.2014 00:20
    Поделиться

    Депутаты упростили запрет "спайсов"

    У Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) наконец-то появится инструмент по борьбе со "спайсами". Принимая в пятницу соответствующую президентскую инициативу в первом чтении, депутаты вспомнили о многочисленных жертвах опасной "синтетики". Один из парламентариев потерял дочь - девушка покончила жизнь самоубийством после приема "спайса".

    О трагедии поведал депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Носов, не называя имени коллеги: "Его дочь вышла из окна 10-го этажа из-за спайсов. Эта зараза - она повсюду!"

    Представитель президента в Госдуме Гарри Минх привел цифры: например, только за четыре дня в конце сентября в больницы с отравлением такой "синтетикой" доставлен 661 человек, из них 105 несовершеннолетних. Из госпитализированных 9 человек прошли через реанимацию и выжили, 11 умерли.

    Формально оборот "спайсов" в России не запрещен, но трагическая статистика побуждает власти действовать. "Мы дадим ФСКН инструмент для оперативного и даже опережающего реагирования на угрозу", - сказал депутатам Гарри Минх.

    Проблема в том, что ассортимент таких наркотиков постоянно расширяется, а нарколаборатории каждый раз обновляют их состав за счет вроде бы легальных веществ. И поймать за руку никого не удается. На то, чтобы внести препарат в черный список, уходят месяцы, за это время народные умельцы переделывают формулу наркотика, и вскоре новая "отрава" уже появляется в продаже. Характерные цифры: с 2011 по 2013 год выявлено 734 новых синтетических наркотика, при этом в список наркотических средств внесено всего 44 вида.

    Согласно поддержанной инициативе, у ФСКН появятся новые полномочия. Если пострадавшего доставят в больницу и медики установят, что его здоровье ухудшилось именно в связи с потреблением психоактивного вещества, то уже только это будет основанием к тому, чтобы незамедлительно занести это новое вещество в список запретных, поясняет председатель Комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.

    За незаконный оборот "спайсов" будет грозить штраф до 30 тысяч рублей или два года тюрьмы. Если нанесен тяжкий вред здоровью, суд может наказать серьезнее - 200 тысяч рублей или 6 лет лишения свободы. Если же человек, употреблявший наркотик, погиб - организаторы преступления проведут за решеткой восемь лет. Административная ответственность при этом устанавливается за употребление этих веществ, а также за уклонение от лечения зависимости от "спайсов".

    Кроме того, нижняя палата парламента приняла в третьем, окончательном чтении закон, который конкретизирует надзорные полномочия прокуратуры в отношении Следственного комитета РФ, а также уточняет порядок назначения прокуроров. Теперь на должность Генпрокурора может быть назначен гражданин России не моложе 35 лет. Такой же возрастной ценз - не моложе 35 лет - устанавливается и для заместителей Генпрокурора. Но и этого, по мнению депутатов, недостаточно: претенденты должны иметь стаж службы не менее 10 лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

    На заседании был принят еще один важный законопроект - в окончательном чтении депутаты одобрили запрет на счета в зарубежных банках для чиновников, работающих в сфере нацбезопасности. Также, согласно поправкам, граждане, претендующие на любые должности госслужбы, должны будут предоставлять сведения о доходах. "Принятие инициативы, по сути дела, означает, что даже при отсутствии конфликта интересов человек по соображениям морально-этического характера не может находиться на государственной службе, если он не верит в будущее своей страны", - комментирует первый замглавы фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич.

    Между тем

    Строже будут наказывать и пьяных водителей. Госдума приняла во втором чтении поправки в Уголовный кодекс, радикально ужесточающие наказание за такое нарушение. Уголовное наказание теперь может настигнуть тех, кого поймают пьяным в течение года после возвращения водительских прав за предыдущее вождение в состоянии опьянения. За это преступление могут дать до двух лет лишения свободы. Альтернатива - штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо до 480 часов обязательных работ, либо до двух лет принудительных работ.

    В случае если из-за пьяного водителя погиб один человек, минимальное наказание за преступление составит два года лишения свободы (максимум - до семи лет). А если погибли двое и более человек - от четырех до девяти лет. Верхние "планки" не меняются, однако в УК впервые появится нижний предел наказания, который гарантирует, что подсудимый не сможет легко отделаться. За законопроект депутаты проголосовали практически единогласно, мотивируя свое решение впечатляющей статистикой "пьяных" ДТП.

    Поделиться