16.12.2014 00:25
    Поделиться

    Жительница Подмосковья получила срок за нарушение авторских прав

    Суд назначил срок за нарушение авторских прав
    Орехово-Зуевским городским судом Московской области вынесен обвинительный приговор жительнице Подмосковья Галине Алонцевой. По приговору суда она признана виновной в нарушении авторских прав.

    Следует отметить, что такие дела редко рассматриваются в судах. В итоговом судебном документе разъясняется, что она виновна не только в незаконном использовании объектов авторского права, а также в приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, причем в особо крупном размере. Алонцева без заключения с правообладателями лицензионного договора приобрела у неустановленного следствием лица контрафактные DVD-диски, на которых содержались программные продукты, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России имеют крупные зарубежные компании.

    Суммарная стоимость оригинальных экземпляров этих дисков составляет около двух миллионов рублей. Диски были выставлены фигуранткой дела для продажи и впоследствии были изъяты сотрудниками полиции.

    Таким образом, действия Алонцевой по приобретению, хранению, перевозке контрафактных оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений квалифицируются "в целях сбыта".

    Она нарушила также пять статей Гражданского кодекса РФ.

    В суде Алонцева заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Еще во время следствия она согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину.

    Суд учел при вынесении приговора ее раскаяние и активное содействие расследованию преступления. Ей назначено шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ срок назначен условно.

    Поделиться