15.12.2014 22:00

Баскетболисты ЦСКА обыграли чешский "Нимбурк" - 86:73

В Чехии армейцы показали мастер-класс по трехочковым броскам
    Десятый тур чемпионата Единой лиги подарил болельщикам немало интересных матчей, но все же игра чешского "Нимбурка" против ЦСКА стояла особняком. Москвичи прибыли в Прагу после тяжелейшего гостевого сражения с "Уникахой" в рамках Евролиги. "Красно-синим" удалось победить испанский клуб в овертайме (76:75), и эта встреча отняла много сил.

Тем не менее в чешской столице команде главного тренера Димитриса Итудиса удалось продлить свою впечатляющую победную серию в официальных матчах - 86:73. ЦСКА не знает поражений уже 18 игр подряд!

"Нимбурк" уже в середине второй четверти уступал титулованному сопернику 17 очков (19:36), однако хозяева не сдавались и в дебюте заключительной десятиминутки сократили свое отставание до минимума - 57:58. В трудный для гостей момент лидерские качества показал Сонни Уимз. За пять минут он набрал 13 очков, причем трижды поразил кольцо с дальней дистанции.

Вообще ЦСКА показал великолепную реализацию трехочковых бросков, превысив гроссмейстерский 50-процентный рубеж - 15 из 29. Из-за дуги "красно-синие" атаковали даже эффективнее, чем с ближней и средней дистанции.

Лидер своей группы Кубка Европы краснодарский "Локомотив-Кубань" после неожиданного поражения в Саратове играл еще один сложный выездной матч. Во встрече с питерским "Зенитом" южане сумели добиться уверенной победы - 89:74. Лучшим бомбардиром матча стал разыгрывающий "Локо" Мальком Дилейни - 24 очка. Кубанцы очень тщательно выполняли штрафные броски - 26 из 29. Отметим, что в ряды краснодарцев после связанного с травмой перерыва вернулся Крунослав Симон, который провел на площадке 26 минут.

- С возвращением Симона наше нападение сразу становится намного разнообразней, - отметил наставник победителей Сергей Базаревич. - Эффективно провел свои минуты и Рэндольф. Также мне бы хотелось выделить Курбанова - он выступил в целом на высоком уровне, хотя и допускал локальные ошибки.

Вот результаты остальных встреч: "Астана" (Казахстан) - "Химки" - 88:93, "Красный Октябрь" (Волгоград) - "Автодор" (Саратов) - 82:83, УНИКС (Казань) - "Енисей" (Красноярск) - 107:74.

Не знавший поражений лидер турнира БК "Нижний Новгород" вчера вечером играл на площадке латвийского ВЭФа. Результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ". Также в первой тройке таблицы по проценту выигрышей - ЦСКА (10 побед - 1 поражение) и "Химки" (9-1).