16.12.2014 17:26
    Поделиться

    Голодец: Совершеннолетним сиротам необходимо предоставлять общежития

    Со 100 до 90 тысяч снизилось количество сирот в России. С июля 10 тысяч сирот нашли себе новые семьи. Об этом в ходе Всероссийского совещания по вопросам развития соцсферы субъектов РФ рассказала вице-премьер Ольга Голодец.

    В 2015 году печальный статус сиротства должен быть снят еще с 20 тысяч российских детей, количество сирот должно быть сокращено до 70 тысяч человек.

    В середине года государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, насчитывал 99 949 ребенка.

    Особых результатов в устройстве детей в семьи в этом году, по словам Голодец, достигли Санкт-Петербург, Московская область, Пермский край, Самарская область, Ивановская область и Республика Коми, сообщают РИА Новости.

    При этом одной из острых проблем остается обеспечение сирот собственным жильем. По словам Голодец, большинство российских регионов сегодня - кроме Москвы - не в состоянии полностью разрешить эту проблему. Чтобы сироты, достигшие совершеннолетия, не оказывались на улице и не попадали в криминальную среду, необходимо, отслеживая их судьбу, предоставлять им общежития.

    Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов также сообщил сегодня на заседании Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей о том, что с января же по сентябрь 2014 года в России было устроено около 46 тысяч детей-сирот, уточняет агентство ТАСС.

    По его словам это очень высокий показатель усыновления, впервые достигнутый в последние годы. Из этих детей около 8 тысяч вернулись в родные семьи, что при хорошем развитии событий наиболее оптимальный вариант.

    Это происходит, подчеркнул Павел Астахов, вопреки тенденциям, которые в настоящее время набирают силу в Европе, "когда детей уже изымают с формулировкой "чрезмерная любовь" и это не выглядит дикостью, хотя еще совсем недавно так выглядело. Этот опыт никак нельзя перенимать как "исключительно негативный", подчеркнул Астахов.

    Поделиться