15.12.2014 19:00
    Поделиться

    Владислав Отрошенко: Строить надо не только быстро, но и качественно

    Владислав Отрошенко, писатель:

    Мой первый и последний переезд был еще в юности. После этого я не менял адрес и не переезжал. Было весело, нам было немного лет, мы были сильными и молодыми. Квартира была пустая, вместо мебели я купил превеликое множество вьетнамских циновок. Из них я сложил стулья, столы и ложе.

    В те времена, еще советские, новую квартиру худо-бедно ремонтировали, заклеивая стены дешевыми некрасивыми обоями (правда, были паркетные полы). Чуть позже мне пришлось вложить солидные средства, чтобы сделать нормальный ремонт. Одна из моих литературных премий полностью ушла на преобразование квартиры. Это были постсоветские времена. Сейчас я думаю так - не дай бог еще один переезд. Особенно в современную квартиру.

    Если новые дома будут строиться и сдаваться как прежде, наши люди могут уйти в продолжительную депрессию. Жить в только что отстроенных домах на первых порах затруднительно, а то и вовсе невозможно.

    К тому же в новые квартиры часто въезжают молодые семьи. А у них ведь совсем нет денег. На молодежь помимо ипотечного бремени взваливают ремонтное. В итоге молодежь живет у родителей.

    Переезд может приносить радость только тогда, когда квартира в хорошем состоянии. Безусловно, ждать своей очереди по двадцать лет жутко тяжело, и хорошо, что у молодых людей есть шанс не вписываться в ипотечные приключения. Но с качеством новых домов мы можем сменить шило на мыло. Ведь жить в доме, где периодически выключают свет или не работает лифт, можно, а в квартире, где между стенами щели с ладонь - никак.

    В общем, программа возведения новых домов должна быть не только быстрой, но и ориентированной на высококачественное строительство.

    Поделиться