15.12.2014 20:35
    Поделиться

    Причиной смерти экс-главы Заксобрания Петербурга Шутова стал инфаркт

    Вчера стало известно о смерти в тюрьме бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Юрия Шутова. Он отбывал пожизненное заключение в колонии "Белый лебедь". По словам представителей Федеральной службы исполнения наказаний России, смерть не была криминальной.

    Иными словами, его не убили - причиной названы возраст и болезни.

    "У 68-летнего Юрия Шутова, учитывая его возраст, были некоторые проблемы со здоровьем, - сообщили агентству ТАСС неназванные медики из Пермского края, где находится колония. - Он скончался от перенесенного инфаркта".

    В Федеральной службе исполнения наказаний подтвердили смерть осужденного. "Тело уже выдано родственникам", - рассказывают в тюремном ведомстве. Как сообщается, умер Юрий Шутов еще в пятницу.

    В свое время его дело вызвало большой резонанс. Бывший помощник Анатолия Собчака был арестован в 1999 году. А в 2006 году его приговорили к пожизненному сроку.

    Следствие обвинило его в организации банды, совершившей ряд тяжких преступлений. Сам Юрий Шутов обвинения отвергал. Но суд счел вину доказанной.

    В том числе ему вменили громкие преступления конца 1990-х годов: убийство предпринимателя Дмитрия Филиппова, адвоката Игоря Дубовика и покушение на депутата Госдумы Вячеслава Шевченко. Процесс по делу Шутова длился несколько лет - с сентября 2001 года.

    Следственные материалы по "делу Шутова" занимали 65 томов.

    Процесс проходил в стенах знаменитого следственного изолятора "Кресты". Пожизненное заключение получили еще несколько обвиняемых.

    Поделиться