15.12.2014 19:55
    Поделиться

    В Совфеде предложили следить за педофилами при помощи ГЛОНАСС

    Лиц, отбывших наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, могут в будущем помещать под особый вид административного надзора и контролировать их передвижение через специальное несъемное устройство посредством ГЛОНАСС.

    Поправки на эту тему в Госдуму внес член Совета Федерации Антон Беляков. Парламентария волнует то, что педофилия является неизлечимым заболеванием, связанным с устойчивым изменением психики. Неутешительная статистика показывает, что преступник, осужденный за изнасилование несовершеннолетнего и страдающий подобным расстройством сексуального влечения, в 97 процентах случаев уже в течение первого года после освобождения совершает повторное нападение на ребенка.

    Именно поэтому в Совфеде призывают создать единую базу педофилов-рецидивостов и обязать отсидевших преступников носить несъемное устройство, которое определяет их положение с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Такая мера предосторожности позволила бы сократить количество повторных сексуальных преступлений против несовершеннолетних.

    Меры по электронному отслеживанию педофилов применяются, например, в США

    Сам Беляков отрицает то, что предлагаемая им мера нарушает права педофилов, и приводит в пример США, где в случае появления в населенном пункте педофила его фотографии развешиваются по всему городу и даже на его двери размещают надпись, предупреждающую о том, что здесь живет педофил. Кстати, меры по электронному отслеживанию передвижения педофилов применяются как в США, так и во Франции, Великобритании, Эстонии и Южной Корее.

    Между тем вчера на заседании Комитета Совфеда по международным делам сенаторы единогласно одобрили ратификацию договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. "Армения сделала для себя принципиальный выбор, отказавшись от подписания соглашения с Европейским союзом, и приняла решение о присоединении к Евразийскому союзу. Это связано с тем, что наши страны имеют многолетнюю историю сотрудничества, прочные культурные, исторические связи", - напоминала сенаторам представитель минэкономразвития Анна Сысоева. В министерстве рассчитывают, что после ратификации документа объем рынка ЕЭАС значительно вырастет и станет более привлекательным для других стран СНГ.

    Тем не менее сенатора Игоря Морозова насторожило то, что Армения еще до сих пор не отказалась от программы Евросоюза "Восточное партнерство", в которую она по-прежнему входит. "Мы знаем, чем закончился этот проект для Украины, Молдовы и Грузии. Остается еще три государства - Беларусь, Азербайджан, Армения", - пояснил парламентарий, намекая на то, что первые три страны заняли, по сути, антироссийскую позицию.

    Анна Сысоева попыталась успокоить сенаторов, заверив, что выполнение требований ЕАЭС является для Армении приоритетным, что зафиксировано и в самом договоре. "Кроме того, отказ Армении об ассоциации с Евросоюзом уже сам по себе является доказательством ее исторического выбора", - пояснила чиновник.

    Если же возникнут какие-либо коллизии и обязательства Армении в ЕАЭС не будут кореллировать с их участием в "Восточном партнерстве", то, по словам Сысоевой, это послужит поводом для отдельных переговоров между Арменией и странами ЕАЭС.

    Поделиться