15.12.2014 21:25
    Поделиться

    Российские клубы узнали своих соперников в 1/16 финала Лиги Европы

    Российские клубы узнали своих соперников в 1/16 финала Лиги Европы. По итогам жеребьевки, состоявшейся вчера в швейцарском Ньоне, питерский "Зенит" встретится с голландским ПСВ, а столичное "Динамо" померится силами с бельгийским "Андерлехтом".

    Напомним, в плей-офф второго по важности еврокубка "Динамо" вышло с первого места в группе, одержав шесть побед в шести матчах, а "Зенит" транзитом через Лигу чемпионов.

    Учитывая силу соперников, которые могли попасться нашим командам, жребий стоит признать удачным. "Зенит" ни разу не встречался с ПСВ, но то, что эйндховенцы - удобный соперник для российских клубов, продемонстрировало "Динамо", дважды обыгравшее голландцев на групповом этапе этой осенью.

    "Зениту" скорее всего придется потяжелее. "Андерлехт", как и питерцы, занял третье место в лигочемпионской группе, причем показал себя очень неуступчивым соперником, даже когда ему противостояли "Боруссия" и "Арсенал". Подопечные Андре Виллаша-Боаша, к слову, тоже никогда ранее с "Андерлехтом" не встречались.

    Остальные пары на стадии 1/16 финала Лиги Европы выглядят следующим образом: "Янг Бойз" - "Эвертон", "Торино" - "Атлетик", "Севилья" - "Боруссия" (Менхенгладбах), "Вольфсбург" - "спортинг", "Аякс" - "Легия", "Ольборг" - "Брюгге", "Андерлехт" - "Динамо", "Днепр" - "Олимпиакос", "Трабзонспор" - "Наполи", "Генгам" - "Динамо" (Киев), "Вильярреал" - "Ред Булл", "Рома" - "Фейенорд", ПСВ - "Зенит", "Ливерпуль" - "Бешикташ", "Тоттенхэм" - "Фиорентина", "Селтик" - "Интер".

    Первые матчи этой стадии пройдут 19 февраля, ответные - 26 февраля.

    Месси ждут в Англии

    За час до жеребьевки Лиги Европы определились восемь пар 1/8 финала Лиги чемпионов. Самым интересным противостоянием представляется матч "Манчестер Сити" с "Барселоной". Эти команды встречались в прошлогоднем розыгрыше турнира, причем на той же стадии. Тогда Лионель Месси и компания не оставили никаких шансов "горожанам", выиграв с общим счетом 4:1 по сумме двух игр.

    Любопытно будет понаблюдать за тем, как французский "ПСЖ" постарается дать бой "Челси". К слову, главный тренер "синих" Жозе Моуринью показал себя неплохим провидцем. Сразу после победы лондонцев над "Халл Сити" в минувшую субботу португалец признался, что хотел бы видеть "ПСЖ" соперником "Челси" в 1/8 Лиги чемпионов.

    Вероятно, в памяти Жозе еще свежи воспоминания о том, как его команда переиграла по сумме двух встреч парижан в четвертьфинале турнира в прошлом сезоне. Проиграв во Франции со счетом 1:3, в ответной игре англичане выиграли 2:0, причем победный гол был забит Демба Ба уже на последней минуте.

    Чемпион Италии "Ювентус" встретится в 1/8 финала с дортмундской "Боруссией". Это будет повторение финала Лиги чемпионов сезона 1996/97, в котором немцы переиграли "Старую синьору" - 3:1. Другое дело, что подопечные Юргена Клоппа нынче играют из рук вон плохо, правда касается это лишь внутреннего первенства. "Желто-черные" никак не могут покинуть зону вылета: после 15 туров "Боруссия" занимает унизительное 16-е место.

    Что касается остальных пар, то мюнхенская "Бавария" сыграет с донецким "Шахтером", а лондонский "Арсенал" померится силами с "Монако". Финалист предыдущей Лиги чемпионов "Атлетико" сразится с "Байером", а победитель прошлогоднего розыгрыша турнира "Реал" проэкзаменует "Шальке".

    Первые матчи 1/8 финала пройдут 17/18 и 24/25 февраля, а ответные - 10/11 и 17/18 марта.

    Поделиться