16.12.2014 13:22
    Поделиться

    Италия потребовала от Эстонии объяснить задержание журналиста

    Задержание известного итальянского журналиста Джульетто Кьеза в Эстонии вызвало удивление и беспокойство во внешнеполитическом ведомстве Италии. Об этом говорится в официальном сообщении МИД Италии.

    "Удивление и крайнюю обеспокоенность" вызвало в МИД Италии задержание в Таллине известного журналиста и общественного деятеля Джульетто Кьеза. Напомним, что накануне Кьеза задержала эстонская полиция. Как пояснили в ведомстве, в отношении итальянца существует запрет на въезд в страну. Однако для самого журналиста это стало неприятным сюрпризом. Поскольку для него как для гражданина европейского государства перемещение между странами ЕС существенно упрощено.

    Визит журналиста в Таллин был связан с участием в мероприятиях международного клуба журналистов "Импрессум". Однако вместо выступления и общения с аудиторией Кьеза провел почти шесть часов в следственном изоляторе Таллина без возможности связаться с родственниками и представителями итальянской дипмиссии. Между тем, как сообщило информагентство ТАСС, посол Эстонии в Италии был вызван в МИД страны для разъяснения причин происшествия.

    Кстати, задержание Кьеза в Эстонии - далеко не первый случай, когда известных журналистов, экспертов и общественных деятелей не пускают в прибалтийские страны для участия в мероприятиях клуба "Импрессум". Однако раньше подобные инциденты происходили преимущественно с гражданами России. Так в октябре из Эстонии депортировали авторитетного российского академика Валерия Тишкова. До этого в аналогичную ситуацию попал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

    Поделиться