16.12.2014 11:50
    Поделиться

    Интернет-пираты "воскресили" закрывшийся Pirate Bay

    Создатели торрент-трекера IsoHunt "воскресили" проект своих коллег - сайт The Pirate Bay, закрытый ранее из-за претензий в связи с нарушениями авторских прав.

    Сайт, получивший название Oldpiratebay (Старый Pirate Bay) является своего рода посвящением легендарному трекеру и содержит поисковую систему по его базе данных, включая предпремьерные копии голливудских лент, ранее ставшие источником проблем оригинального The Pirate Bay.

    Напомним, как писала "РГ", неделю назад серверную The Pirate Bay посетила шведская полиция, конфисковавшая аппаратуру. По одной из версий интерес правоохранительных органов к сайтам был связан с копиями фильмов, похищенных в результате хакерской атаки на сеть компании Sony Pictures. Впрочем, спустя менее суток, The Pirate Bay возобновил свою работу, перебравшись на домен Коста-Рики, где успешно действует и сейчас.

    Создатели клона The Pirate Bay пояснили, что хотели сохранить трекер для потомков.

    - The Pirate Bay останется в нашей памяти, как последний представитель свободы и возможностей интернета. Ничто не забыто. Продолжайте верить и расшаривать!" - не без пафоса отметили в IsoHunt.

    Интернет-пираты предупредили, что их "трибьют"-проект является некоммерческим, и они не планируют собирать на него деньги с пользователей. Предостережение стало нелишним, поскольку сразу после запуска трекера Oldpiratebay появились его фальшивые аккаунты в соцсетях. Сейчас они заблокированы.

    Добавим, что, по данным экспертов, закрытие The Pirate Bay практически не повлияло на ситуацию с пиратством в Сети: количество пиратских IP-адресов снизилось с 99 миллиона до 95,3 миллиона, однако вскоре выросло уже до 100,2 миллиона.

    Поделиться