16.12.2014 16:20
    Поделиться

    Фигурантам дела о крушении Falcon не смягчили меру пресечения

    Басманный суд столицы по ходатайству следствия продлил во вторник срок домашнего ареста фигуранту дела о крушении самолета Falcon, руководителю полетов аэропорта Внуково Роману Дунаеву.

    По новому судебному постановлению, он будет находиться под арестом дома до 22 апреля. Принимая решение, суд согласился с позицией следствия об отсутствии оснований для смягчения Дунаеву меры пресечения. Как отмечается в постановлении, Дунаеву сохранены все ранее установленные ограничения: он не может покидать пределы дома, в котором проживает, пользоваться телефоном и любой иной связью, включая интернет, а также общаться с кем-либо, кроме близких родственников, представителей следствия и адвокатов.

    Диспетчер-стажер аэропорта "Внуково" Светлана Кривсун, которая также является обвиняемой по делу об авиакатастрофе Falcon, из-за болезни не смогла присутствовать на заседании суда по продлению своего домашнего ареста. Ее адвокат сообщил, что она находится дома под наблюдением врачей и просит рассмотреть ходатайство в ее отсутствие. В ходатайстве он указал, что просит суд отпустить клиентку под залог, сумму которого определит суд.

    Но судья Наталья Мушникова, ознакомившись с медицинской справкой фигурантки, заявила, что в ней не указано, может ли обвиняемая участвовать в судебном заседании. В то же время следователь не возражал против рассмотрения ходатайства о продлении домашнего ареста без Кривсун. И судья согласилась с просьбой следователя.

    Отдельным решением суда срок предварительного расследования по делу продлен до 21 мая 2015 года. Как ожидается, за этот период следствие допросит ряд важных свидетелей по делу, а также проведет несколько сложных технических экспертиз, в том числе, комплексную авиационную. После заседания защита заявила, что обжалует сегодняшнее решение суда.

    Поделиться