16.12.2014 00:55
    Поделиться

    Полицейских ОМВД Чертаново Южное проверят на профпригодность

    Полицию юга Москвы переаттестуют
    Трагическое происшествие в Москве, когда капитан полиции, управляя автомобилем Mitsubishi Pajero, сбил ночью насмерть 68-летнего пешехода, как и предполагалось, повлекло оргвыводы для всех коллег этого самого капитана.

    Больше всего общественность возмутило то, что офицер полиции, убив, по сути, на Варшавском шоссе человека, скрылся с места происшествия. Его задержали только час спустя. В салоне, помимо водителя, оказались еще двое полицейских. Все трое - сотрудники ОМВД по району Чертаново Южное. Сам капитан - участковый уполномоченный этого отдела. Понятно, что он не только отстранен от службы, но и находится под следствием, его ожидает уголовное наказание.

    Неудивительно, что начальник главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин немедленно снял начальника этого отдела с должности с последующим его увольнением. В отношении еще нескольких начальников начаты служебные проверки. Не факт, что они останутся на службе. В главке прозрачно намекают, что "для назначения на руководящие должности в этом отделе будут подобраны опытные сотрудники полиции, хорошо зарекомендовавшие себя на прежнем месте службы".

    А весь личный состав районного отдела выведен за штат для проведения внеочередной аттестации на профпригодность. Что важно, переаттестация будет проводиться не кулуарно, а с участием членов Общественного совета при ГУ МВД России по Москве и с обязательным учетом мнения жителей района Чертаново Южное. Это значит, что гласно или негласно сотрудники главка опросят живущих здесь граждан и выяснят, как они оценивают местных полицейских. Наверное, немаловажную роль сыграет элементарное знакомство людей со своими участковыми - знают ли их по фамилии, в лицо, обращались ли к ним за помощью. И, главное, получили ли они эту помощь.

    Впрочем, в столичном полицейском главке уверяют, что "охоты на ведьм" не будет - аттестация пройдет объективно и справедливо.

    Поделиться