16.12.2014 00:24

Андрей Рублев стал первой ракеткой мира среди юниоров

Наш юниор завершил год в ранге лидера рейтинга
    По итогам сезона 17-летний российский теннисист Андрей Рублев на первом месте в мировом рейтинге среди юниоров - спортсменов до 18 лет.

В 2014 году москвич, сын бывшего боксера, выиграл юниорский "Роллан Гаррос", а также завоевал в разных разрядах "серебро" и "бронзу" на юношеских Олимпийских играх в Нанкине. Андрей стал первым в истории нашего тенниса юниором, победившим в своей возрастной категории на Открытом чемпионате Франции.

Во взрослой классификации он стоит пока невысоко - 511-й в табели о рангах ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов). Однако постоянно растет: играет в турнирах, к тому же уже выступал, и успешно, за сборную России в Кубке Дэвиса.

Что касается обновленного рейтинга ATP, то улучшил свою позицию на один пункт соотечественник и тезка Рублева - 23-летний Андрей Кузнецов стал 92-м. Кроме него, в мировой сотне только два наших - Михаил Южный, занимающий 48-е место, и Теймураз Габашвили, обосновавшийся на 67-й строчке.