16.12.2014 15:35
    Поделиться

    Эксперты: Рост цен на гречку продолжится

    Управление ФАС по Орловской области занялось проверкой стремительного роста цен на гречневую крупу. Признаков спекулятивного сговора специалисты не нашли, но обнародовали схему ценообразования на этот продукт и пообещали не снижать контроль.

    По данным Орелстата, средняя цена на ядрицу в декабре по сравнению с октябрем выросла на 85,8 процента. Сейчас она держится на уровне 53,87 рубля за килограмм, хотя, согласно официальным данным, еще 27 октября гречка продавалась в среднем по 29 рублей. А в некоторых магазинах этот продукт даже временно исчезал из продажи.

    - Самая высокая на сегодня зарегистрированная цена - 115 рублей за килограмм. В то же время на ярмарках эту крупу до сих пор можно приобрести по 24-29 рублей, - сообщила главный госинспектор УФАС Ирина Володько.

    Неудивительно, что на последней ярмарке выходного дня орловцы за два дня смели с прилавков семь тонн гречки, установив своеобразный рекорд.

    Как отмечают специалисты, в регионе торгуют в основном крупой собственного производства. На прилавках также можно встретить продукцию из Краснодарского края, Московской и Челябинской областей. Дефицита нет. Более того, Орловщина, по заверениям экспертов, полностью обеспечивает себя гречкой и даже готова ею поделиться.

    По данным облдепартамента сельского хозяйства, в регионе намолочено 76,5 тысячи тонн гречихи - примерно столько же, сколько год назад. Специалисты отмечают и высокое качество зерна: ядро получилось прочным и сухим. В облдепартаменте подсчитали, что из собранного урожая можно произвести от 30 до 50 тысяч тонн гречневой крупы - в зависимости от спроса. То есть примерно в 10 раз больше, чем требуется региону.

    Самая высокая зарегистрированная цена гречки - 115 рублей за килограмм

    Однако, как выяснили антимонопольщики, сельхозпроизводители не торопятся продавать гречиху, надеясь на барыши в будущем. Это провоцирует рост цен в магазинах, считают в УФАС. По данным мониторинга, с августа по ноябрь закупочная цена на зерно гречихи в регионе выросла более чем втрое - с 7 до 23 рублей за килограмм. За это же время цены у производителей гречневой крупы выросли на 20-25 процентов. Вкупе это привело к тому, что с августа розничная стоимость гречки в магазинах поднялась на 150-200 процентов.

    - Производители считают, что основной причиной повышения цен стал частично неубранный урожай гречихи в Алтайском крае, - говорит Ирина Володько. - Роль сыграла и появившаяся информация о готовящемся массовом экспорте зерна. Поэтому поступление гречихи на отечественные предприятия переработки снизилось.

    По ее словам, сейчас зерно гречихи производители продают уже по 25-27 рублей за килограмм. Причем сами считают эту цену ажиотажной, завышенной и несправедливой, но не отказываются от возможности заработать. Более того, они продолжают придерживать зерно. По прогнозам, до конца года закупочная цена может вырасти до 35-43 рублей за килограмм. А значит, будет дорожать и крупа.

    Поделиться