16.12.2014 14:15
    Поделиться

    Липецкие энергетики доведут уровень сетей до мировых стандартов

    Липецкие энергетики отмечают тройной праздник
    Этот декабрь для липецких энергетиков выдался богатым на юбилейные даты. Наряду со своим профессиональным праздником они отмечают 50-летие со дня образования "Липецкэнерго" и десятую годовщину создания Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Центра, в состав которой "Липецкэнерго" вошло в качестве филиала в результате реформирования российской энергетики.

    Сегодня эта современная энергокомпания осуществляет транспортировку и распределение электрической энергии на площади более 24 тысяч квадратных километров. От ее надежности зависит и комфорт жизни липчан, и инвестиционная привлекательность региона.

    История создания "Липецкэнерго" берет отсчет 12 декабря 1964 года, когда приказом Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР в его составе были организованы Липецкие, Елецкие и Лебедянские электрические сети. В первый же год работы молодого предприятия вся промышленность и коммунальное хозяйство области было переведено на централизованное электрообеспечение.

    За эти пятьдесят лет сменилась не одна эпоха. Семидесятые годы прошлого века вошли в историю Липецкой области как время сплошной электрификации. За это время потребление электроэнергии липчанами увеличилось в 3,6 раза. В 1990-е определялся новый облик энергосистемы. И хотя объемы инвестиций в отрасль в этот период были заметно снижены, началось активное внедрение в работу цифровой техники, реализовывались мероприятия по совершенствованию экологической безопасности технологических процессов.

    В начале "нулевых" в результате реформирования отрасли и разделения энергокомпаний по видам деятельности "Липецкэнерго" вошло в качестве филиала в состав ОАО "МРСК Центра". Последние шесть лет стали самыми интенсивными в части объемов нового строительства и реконструкции энергообъектов. В общей сложности на развитие электросетевой инфраструктуры с 2009 года в компании было направлено более девяти миллиардов рублей.

    К своему юбилею филиал ОАО "МРСК Центра" подошел с достойными показателями. Его доля на региональном рынке по передаче электрической энергии составляет 93,7 процента. Производственный потенциал филиала насчитывает 200 подстанций напряжением 35-110 киловольт общей мощностью свыше 2986,1 мегавольтампера и 8705 подстанций напряжением 6-10 киловольт мощностью 1 570,3 мегавольтампера. Протяженность всех линий электропередачи - 32874,9 километра, объем передаваемой электроэнергии - более 7 миллиардов киловатт-часов в год.

    - "Липецкэнерго" не только стабильно и бесперебойно осуществляет транспортировку и распределение электрической энергии, - говорит директор филиала ОАО "МРСК Центра" Александр Конаныхин. - Компания ведет последовательный курс на модернизацию оборудования, техническое перевооружение, совершенствует систему управления, реализует социальные программы. В рамках реализации инвестиционной программы успешно вводятся новые производственные мощности, повышается уровень безопасности электросетевого комплекса.

    Сегодняшний день ставит перед энергетиками немало вызовов. Липецкая область - регион с динамично развивающейся экономикой, основу которой составляют энергоемкие промышленные производства. Поэтому от надежности компании и ее способности оперативно удовлетворять растущий спрос на электроэнергию напрямую зависит и инвестиционная привлекательность региона. И в "Липецкэнерго" с этой задачей справляются.

    Так, когда в Краснинском районе буквально в чистом поле началось формирование автомобильного кластера, липецкие энергетики на период строительства стационарной подстанции ввели в эксплуатацию передвижную - мощностью 25 мегавольтампер. Благодаря такому решению открыть автозавод удалось в кратчайшие сроки. А когда здесь завершится строительство основной подстанции, от которой будут запитываться не только производственные площадки, но и коттеджный поселок для работников, мобильную подстанцию можно будет использовать в качестве временного источника питания во время ликвидации последствий технологических нарушений и для разгрузки сети в период пиковых нагрузок.

    Ряд крупных промышленных и аграрных проектов реализован компанией и в других особых экономических зонах региона. Рост инвестиционных вложений обусловили и высокие темпы жилищной застройки. За последние десять лет филиалом "МРСК Центра" - "Липецкэнерго" только непосредственно для нужд жилищного строительства построено и реконструировано 11 подстанций.

    - Мы должны не просто вкладывать деньги в строительство на перспективу, а вводить новые мощности именно там, где они сегодня востребованы экономикой региона, - говорит Александр Конаныхин. - Энергетики понимают, что от них ждут, и наша работа направлена на предупреждение энергодефицита и повышение надежности энергоснабжения Липецкой области.

    Доведение технического уровня сетей до мировых стандартов - еще одна ключевая цель компании. Поэтому все работы по техническому перевооружению комплекса здесь идут в соответствии с концепцией построения "умных сетей". В 2013 году в "Липецкэнерго" был запущен современный Центр управления сетями. Примечательно, что именно в Липецке стартовал пилотный проект по внедрению инновационного реклоузера SMART-35 - первого в мире вакуумного выключателя напряжением 35 киловольт, позволяющего дистанционно выявить дефект и локализовать поврежденный участок без отключения остальных потребителей. Большое внимание в компании уделяют и системам интеллектуального учета энергоресурсов.

    Одним из приоритетов компании является и клиентоориентированная политика. С августа 2010 года в "Липецкэнерго" действует так называемый контакт-центр, обеспечивающий оперативную связь с клиентами в круглосуточном режиме. Кроме того, липчане могут обращаться и в центры обслуживания потребителей. Три таких учреждения и еще 18 пунктов обслуживания потребителей охватывают всю территорию области.

    Но главным достижением компании является ее кадровый потенциал. Сегодня в "Липецкэнерго" трудятся почти 2,3 тысячи квалифицированных специалистов. О высоком профессионализме команды свидетельствуют многочисленные награды и благодарности в адрес предприятия. За последние десять лет шестерым сотрудникам присвоены звания "Заслуженный энергетик РФ" за личный вклад в развитие отрасли.

    Поделиться